Сделки с недвижимостью в России затягиваются из-за запросов в БКИ

13:21, 18 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

По данным исследования сервиса «Кредитный помощник», проведенного в апреле–июне, риелторы стали чаще запрашивать у продавцов квартир их кредитную историю. В таких случаях число запросов увеличилось на 34% по сравнению с I кварталом. Это новое требование риелторов возникло для страховки покупателей от возможных проблем с банкротством продавца, которые могут повлечь оспаривание сделки. Однако такие новые требования также затрудняют продажу жилья у владельцев, у которых нет долгов, из-за несовершенства обмена информацией между банками и бюро кредитных историй. Это может привести к задержкам сделок на месяц и более, — сообщает издание «Известия».

Зачем риелторам кредитная история продавца квартир

Как объяснил основатель CosmoVisa, Виктор Смирнов, у многих владельцев квартир возникают проблемы с обслуживанием долгов, что стимулирует риелторов и агентства недвижимости запрашивать выписки из бюро кредитных историй при продаже. За первое полугодие 2023 года банкротством признали 163 тыс. россиян, что на треть больше, чем за аналогичный период 2022 года, что делает личное банкротство поводом для оспаривания договора купли-продажи, — передаёт pronedra.ru.

Проблемы с обменом информацией между банками и БКИ также могут сорвать сделку с недвижимостью даже при отсутствии проблем с кредитной историей у владельца. Это связано с тем, что досье может быть отображено некорректно из-за задержек в обмене информацией, что затягивает сделки и лишает владельцев возможности быстрой продажи жилья.

Другая сложность возникает из-за обязанности банков и кредиторов предоставлять отчеты в несколько БКИ. Это может привести к различным данным в выписках из разных бюро, что затрудняет процесс продажи и создает проблемы для клиентов, которым приходится обращаться непосредственно в бюро.

Со слов управляющего директора сети офисов «Миэль» Ирины Пешич, обмен информацией между БКИ и финансовыми организациями может действительно затягиваться, что требует проведения всех проверок заранее. Из-за увеличения числа запросов кредитных историй продажи недвижимости также затягиваются, что подтвердил и старший риелтор агентства «Макромир» Татьяна Энгель.

Такие обстоятельства могут привести к признанию договоров недействительными, даже если продавец стал банкротом после заключения сделки. Суд может рассматривать продажу квартиры как попытку избежать обязательств или скрыть активы от кредиторов, в результате недвижимость может вернуться в долговую массу, а покупатели останутся без своего имущества.

Спорные вопросы

По информации, полученной от крупных БКИ, подтверждается увеличение запросов физических лиц на кредитные отчеты во II квартале по сравнению с I. Это объясняется ростом финансовой грамотности граждан и их интересом к кредитным историям. Например, количество обращений за отчетами увеличилось с 300 тыс. человек в месяц в начале 2021 года до более чем 700 тыс. в текущем году.

При продаже недвижимости на вторичном рынке покупатели и их риелторы все чаще требуют от продавца предоставить свою кредитную историю. Однако такие выписки не могут полностью защитить покупателей, поскольку продавцы могут иметь задолженности перед разными лицами, не отраженные в отчете.

Для предотвращения вреда добросовестным клиентам необходимо установить специальную комиссию по взаимодействию между финансовыми организациями и БКИ, а также проинформировать население о новых условиях, чтобы будущие продавцы могли заранее заказать выписку.

Увеличение запросов на кредитные истории не приведет к спаду потребительской активности на рынке недвижимости. Возможно, такая тенденция будет стимулировать продавцов с долгами снижать цены на свои квартиры, чтобы привлечь покупателей.

Однако главная проблема заключается не только в сроках предоставления отчетов, но и в негативном отношении продавцов к запросам на их кредитную историю. Необходимо упростить эту процедуру, чтобы избежать стимулов для развития «серого» рынка, где потенциальные банкроты будут продавать квартиры самостоятельно без участия риелторов, что может привести к большему числу сорванных сделок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *