Себестоимость добычи нефти в Саудовской Аравии: Saudi Aramco готовится к IPO

13:02, 11 Мар, 2020
Анна Федорова

Руководители государственной нефтегазовой корпорации Саудовской Аравии Saudi Aramco активно продолжают в настоящее время готовиться к IPO. Тактику привлечения инвестиций компания выбрала при этом весьма агрессивную.

Saudi Aramco по-прежнему предпринимает сегодня попытки доказать невероятную ценность принадлежащих ей активов, систематически указывая на производство сырой нефти в других добывающих государствах – мол, оно у них намного дороже.

По оценкам специалистов Saudi Aramco, добыча российской нефти на самом деле дешевле исключительно сланцевого сырья американцев. Иностранных инвесторов, тем не менее, пока не очень впечатляет такой «предпродажный пиар».

Официальные представители крупнейшей в мире нефтегазовой структуры, владеющей 19,75% в нашей «Роснефти», – компании BP – объявили в конце прошлого года о том, что не видят никаких причин для того, чтобы участвовать в IPO саудовской Saudi Aramco.

Себестоимость добычи нефти в Саудовской Аравии в сравнении с производством сырья в России

Национальная нефтегазовая корпорация Саудовской Аравии настаивает на том, что себестоимость их сырья наряду с кувейтским самая низкая на планете — примерно 17 долларов за баррель.

«Российская нефть обходится выше отметки в 40 долларов за «бочку». И это дороже, чем производство на территории Мексиканского залива», — констатировали в компании.

Власть королевства подсчитала, что еще больше вынуждена вкладывать в производства следующих стран:

  • Казахстан – 46–51 доллар;
  • США – 46 долларов;
  • Таиланд и Ангола – около 50 долларов (офшорные проекты);
  • КНР, Индия и Азербайджан – 55–60 долларов.

Эксперты недоумевают

Рыночным аналитикам, впрочем, не совсем понятно, откуда эти цифры взялись. По оценкам экспертов, себестоимость добычи российского «черного золота» намного ниже, и в отличие от саудитов, наша страна располагает довольно солидным потенциалом сокращения лишь благодаря изменениям в налогооблагаемой базе.

Серьезные дискуссии, продолжающиеся сегодня вокруг этой темы, четко показывают, что она весьма болезненна для нефтегазовой отрасли России.

Читайте также: Доходы бюджета от нефти и газа подсчитал Минфин России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *