Сечин попросил Медведева помочь «Роснефти»

17:54, 25 Апр, 2014
Игорь Сечин попросил Дмитрия Медведева помочь решить вопрос подключения проектов «Роснефти» к газотранспортной системе «Сахалин-2».

В ходе заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока Игорь Сечин обратился к Дмитрию Медведеву. Глава «Роснефти» попросил решить вопрос подключения к газотранспортной системе «Сахалин-2». Он отметил, что это крайне необходимо для прокачки газа до порта Елецкий, где «Роснефть» построит Дальневосточный СПГ. До сих пор как оператор проекта — компания Shell, так и «Газпром» отказывали «Роснефти». По мнению Игоря Сечина, эти отказы не соответствуют действующим законам, от имени своей компании он попросил Медведева оказать поддержку в этом вопросе.

«Роснефть», планирует построить с ExxonMobil завод СПГ на Сахалине мощностью 5 млн тонн в год. Чтобы уменьшить стоимость проекта компания просила дать ей доступ к газопроводу «Сахалина-2». «Роснефть» готова вложить средства в расширение диаметра трубопровода. Минэнерго заявляло о готовности изучить эту идею, тогда как «Газпром» высказывал сомнения относительно целесообразности строительства на Сахалине еще одного завода СПГ.

«Роснефть» самостоятельно и совместно с партнерами по проекту «Сахалин-1» разрабатывает месторождения на шельфе Охотского моря. Ожидается, что они послужат ресурсной базой проекта «Дальневосточный СПГ». В декабре «Газпром» и Shell договорились о начале проектирования третьей линии завода СПГ «Сахалина-2». Уже давно на повестке дня стоит задача расширения завода, но остается не решенным вопрос ресурсной базы для новой линии. «Газпром» хотел покупать газ «Сахалина-1» для расширения «Сахалина-2», но Exxon Mobil не соглашалась продавать газ по внутренней цене, а «Газпром» отказывался платить экспортную.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *