Сегодня, 2 февраля, отмечается День воинской славы России

14:15, 01 Фев, 2020
Анна Федорова

Каждый год второго февраля в нашей стране отмечают особый праздник, ведь именно в этот день были разгромлены войска фашистской Германии и их союзников во время битвы под Сталинградом. В этом году с момента данного события отмечают семьдесят седьмую годовщину.

Важность такого исторического события невозможно переоценить, ведь во время осады города войска Советского Союза отбивались от вражеской армии сто двадцать пять дней, а после еще семьдесят шесть суток прогоняли и с родных земель. Именно после разгрома неприятеля в Сталинградской битве СССР удалось перехватить инициативу и войска уже не отпустили ее до самой великой Победы.

История Сталинградской битвы

Данный праздник на законодательном уровне был установлен еще в марте 1995 г. благодаря Федеральному закону  «О днях воинской славы России».

Как мы уже описали выше, данные боевые действия исторически следует разделять на оборонительный и наступательный этапы. Первый этап начался семнадцатого июля в 1942 году, а закончился восемнадцатого ноября того же года. За это время советским войскам удалось выстоять под натиском немецких захватчиков. Второй этап начался с девятнадцатого ноября 1942 г. и завершился второго февраля 1943, когда продолжалась атакующая фаза, при которой удалось разгромить фашистские войска, расположенные на сталинградском направлении.

Днем окончания Сталинградской битвы считается 2 февраля 1943 года – последняя вражеская группировка была ликвидирована именно в этот день.

Общие потери противника в ходе Сталинградской наступательной операции составили около 1,5 миллиона человек. За годы войны в Германии впервые был объявлен национальный траур.

Поздравления с Днем славы 2 февраля

Великая война разбила судеб много,
Об ужасах тех дней расскажут ветераны,
Как смело шёл боец по огненной дороге,
Не ощущая страх, забыв про кровь и раны.

Смертельные бои под Сталинградом,
Победу принесли — сменили ход войны.
Враг был уверен, что победа рядом,
Но отстояли наши честь страны.

Военные у нас всегда в почёте,
Врагу жестокому готовы дать отпор,
Спасибо вам, что землю бережёте,
России не грозит насилье и террор.

***

Поздравляю вас с Днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве!
2 февраля вся страна вспоминает бессмертный подвиг защитников и героев Сталинграда, определивший дальнейший ход самой жестоких из войн 20-го века. Мы гордимся героизмом и мужеством тех, кто ценой своей жизни даровал мирную жизнь последующим поколениям. Победа над фашистами под Сталинградом навеки вписана в мировую историю, а подвиг советского солдата навсегда останется в наших сердцах!

***

Сегодня вся наша страна в 77 раз отмечает  победу  нашего народа в Сталинградской битве. Сплоченность, стойкость, любовь к Родине, проявленные нашим народом в этой битве, — пример будущим поколениям.

От всей души желаю вам здоровья, внимания, любви и заботы родных и близких вам людей. Долгих лет жизни, оптимизма и бодрости!

***

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, примите поздравления с одной из самых важных дат в истории России – Днем разгрома советскими солдатами фашистских войск в битве под Сталинградом.

С того знаменательного дня прошло уже 77 лет, но каждый из нас должен помнить подвиг Советского Солдата и бережно хранить память о наших соотечественниках, сложивших головы в боях на волжской земле – их по последним данным было больше полутора миллионов. В мире множество языков, но слово «Сталинград» одинаково звучит для всех жителей планеты – в нем бесстрашие, мужество, беспримерный героизм и Победа.

Уважаемые ветераны, примите слова огромной благодарности за мирную жизнь, которую вы нам подарили ценой собственного здоровья. Крепкого вам здоровья, долгих лет жизни и благополучия.

Красивые картинки с праздником

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *