Сегодня Казань отмечает День города

13:00, 30 Авг, 2018
Анна Федорова

Казань (тат. Казан) — город в Российской Федерации, столица Республики Татарстан, крупный порт на левом берегу реки Волги, при впадении в неё реки Казанки. Один из крупнейших религиозных, экономических, политических, научных, образовательных, культурных и спортивных центров России. Казанский Кремль входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО; историческая столица (центр) Казанского ханства, Казанского царства, Казанской губернии и Татарской АССР.

Город имеет зарегистрированный бренд «третья столица России».

В 2005 году было отпраздновано тысячелетие Казани.

Казань неоднократно принимала международные соревнования высокого уровня по различным видам спорта, в том числе XXVII Всемирную летнюю универсиаду в 2013 году, а также ряд матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

В 2014 году в рейтинге сайта о путешествиях TripAdvisor в качестве самых быстро развивающихся туристических направлений столица Татарстана заняла 8-е место в мире и 3-е место в Европе.

В 2015 году по данным сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru город вошёл в топ-3 самых популярных туристических направлений для отдыха в новогодние праздники. В 2017—2018 годах Казань заняла 3-е место в рейтинге самых популярных у туристов городов России.

Городской округ граничит с Зеленодольским, Высокогорским, Пестречинским, Лаишевским районами, по акватории Куйбышевского вдхр. — с Верхнеуслонским районом.

День города Казань, программа

В 10.00 на площадке около Центра семьи «Казан» откроется этно-конфессиональный фестиваль «Мозаика культур» и литературный фестиваль народов России. Для горожан будет работать ярмарка изделий народно-художественных промыслов, на сцене состоится концерт фольклорных коллективов. В это же время в парке им. Горького откроется детский праздник «Сокровища старого парка», состоятся соревнования по спортивному ориентированию, мини-футболу, баскетболу и легкой атлетике.

В 10.45 на площади у театра им. Г.Камала стартует фестиваль народного творчества «Играй, гармонь». В 14.30 здесь выступят с концертом участники фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время — Безнең заман».
Мотошоу собирает на пл.Тысячелетия тысячи зрителей.

В 12.30 горожан и гостей столицы Татарстана приглашают на площадь Тысячелетия, где начнется авто-мотошоу «Kazan city racing».

В программе — выступление победителей ралли-рейдов команды КАМАЗ-Мастер, парад спортивных автомобилей, линейная гонка и дрифт-шоу современных автомобилей. Зрителям обещают прыжок КАМАЗа в длину со стационарного трамплина. Прыжок в длину со стационарного трамплина — ювелирный трюк команды «КАМАЗ-Мастер».

В это время в Казанском Кремле будет проходить фестиваль городской культуры и искусств «Tat Cult». Зрителей ждут кинопоказы и театральные выступления, интерактивные арт-объекты и спецпроекты молодых художников.

В 13.00 праздничные мероприятия начнутся и в Старо-Татарской слободе. На пешеходной улице Каюма Насыри запланирован театральный перфоманс «Город открытых сердец». Здесь же состоится концерт ветеранов и фестиваль национальных искусств «Казан сөлгесе», а вечером — концерт татарской музыки «Яңа давер», участие в котором примут молодые исполнители татарской современной эстрады.

В 14.30 на ипподроме состоится конноспортивный праздник и скачки на Кубок президента РТ. Наездники поборются и за приз мэрии Казани.

Вечерняя программа праздника начнется в 18.00 — концертом у Центра семьи «Казан». Хедлайнерами праздника станут Гузель Уразова, группа «Любэ» и Hi-Fi.

Любителей классической музыки ждут на площади перед Дворцом Земледельцев. Здесь в 20.00 стартует оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень» с участием Государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского.

Завершит программу мероприятий праздничный салют, который начнется в 22.00 над акваторией Казанки. Его хорошо будет видно и на площадке у «Чаши» и со стороны Кремлевской набережной.

Салют в 22.00 завершит праздничные мероприятия 30 августа проходящего года.

День города Казань, как будет ходить транспорт

Работа городского общественного транспорта будет усилена: метро с 13 до 24 часов будет работать по пиковому режиму рабочего дня, с 20 до 24 часов усилят работу троллейбусного маршрута №1, с 13 до 21 часа — троллейбусного маршрута №3. Также ряд маршрутов, следующих по ул. Декабристов и ул. Батурина, с 13 до 24 часов будут работать по графику рабочего дня. Движение троллейбусного маршрута №2 с 20.00 29 августа по 30 августа будет закрыто.

Ряд маршрутов временно изменит схему движения:

— автобусные маршруты №№15, 29, 75 в направлении Кремлевской дамбы со стороны центра города следуют по ул. Право-Булачная — ул. Астрономическая — ул. Лобачевского — ул. К. Маркса — ул. Батурина — Кремлевская дамба, далее по маршрутам;

— автобусные маршруты №№6, 35, 37, 47, в направлении Кремлевской дамбы со стороны центра города следуют по ул. Татарстан — ул. Московская — ул. Чернышевского — ул. Лево-Булачная — ул. Астрономическая — ул. Лобачевского — ул. К. Маркса — ул. Батурина — Кремлевская дамба, далее по маршрутам;

— автобусный маршрут №74 в направлении Кремлевской дамбы со стороны центра города следует по ул. Татарстан — ул. Г. Тукая — ул. Б. Шахиди — ул. Чернышевского — ул. Лево-Булачная — ул. Астрономическая — ул. Лобачевского — ул. К. Маркса — ул. Батурина — Кремлевская дамба, далее по маршруту;

— автобусные маршруты №№15, 29, 75 в направлении центра города со стороны Кремлевской дамбы следуют по ул. Кремлевская Набережная — ул. Саид-Галеева — ул. Б. Шахиди — ул. Чернышевского — ул. Лево-Булачная далее по маршрутам;

— автобусные маршруты №№6, 35а, 37, 47, 74 в направлении центра города со стороны Кремлевской дамбы следуют по ул. Кремлевская Набережная — ул. Саид-Галеева — ул. Б. Шахиди — ул. Чернышевского — ул. Московская далее по маршрутам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *