Сегодня не стало легендарного «Черного майора»

19:24, 12 Фев, 2019
Ольга Вайленко

В возрасте 72 лет в Казахстане скончался «Черный майор» Борис Керимбаев. Об этом стало известно от пресс-службы местного Министерства обороны.

«Руководство Министерства обороны скорбит в связи с кончиной Бориса Тукеновича Керимбаева, выражает глубокие соболезнования родным и близким», – отметили в ведомстве.

Как стало известно позже, Керимбаев умер из-за продолжительной болезни. Незадолго до смерти к «Черному майору» в военно-клинический госпиталь приезжал Нурлан Ермекбаев, министр обороны в Казахстане.

Бориса Керимбаева начали называть «черным майором» еще в 1980-х годах, когда была война в Афганистане. Здесь Керимбаев был командиром 177-го отдельного отряда специального назначения. На тот момент это был один из «мусульманских батальонов» Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Советского Союза.

Главной задачей отряда «черного майора» была разведка. Вместе со своими солдатами он устраивал засады и принимал участие в открытых боевых столкновениях. Весной 1982-го отряд Керимбаева занял Панджшерское ущелье и почти на год лишил формирования «панджшерского льва», афганского полевого командира Ахмада Шаха Масуда, возможности передвигаться.

Керимбаев родился 12 января 1948 года в Алмаатинской области. Еще в школе он понял, что хочет связать свою жизнь с армией. Сегодня в республиканской пресс-службе Министерства обороны отмечают, что ветеран ВС прошел буквально все ступени служебной карьеры от курсанта Ташкентского высшего общевойскового командного училища до командира полка.

«За годы своей службы Борис Тукенович личным примером воспитал целую плеяду достойных генералов и офицеров, многие из которых по сегодняшний день продолжают активную деятельность. Его заслуги по праву отмечены высокими государственными наградами. Имя полковника Керимбаева навсегда останется в нашей памяти как образец героизма, самоотверженности и патриотизма. Руководство Министерства обороны скорбит в связи с кончиной, выражает глубокие соболезнования родным и близким», – отметили в Министерстве обороны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *