Сегодня православные христиане отмечают праздник Михайлово Чудо

13:25, 18 Сен, 2022
Анна Федорова
источник фото: my-calend.ru

Сегодня, 19 сентября, православный мир празднует Михайлов день. С этим праздником на Руси всегда было связано немало запретов и погодных примет. К примеру, к обращению с острыми предметами в этот день следует подходить осторожно — верили, что этим можно навлечь на себя гнев святого Михаила.

Народные приметы на Михайлово чудо


Как и любой другой христианский праздник, Михайлово чудо нашло отображение в народном сельскохозяйственном календаре. В наших краях на 19 сентября ходят такие приметы:

  • Если день будет тёплым – значит, осень будет долго не уступать зиме.
  • Если начались заморозки – это к обильным снегопадам зимой.
  • Если синеют облака вечером – погода будет меняться.
  • Следили за начинающимся листопадом. Если листья осины падают вверх «лицом» – к холодной зиме, «изнанкой» – к зиме помягче.
  • Не обходили вниманием и хвойные деревья. Если на елях и соснах мало шишек – зима будет мягкой.
  • А ещё считалось грехом работать на Михайлово чудо. В народе говорили, что чрезмерное усердие в этот день – к крупным неприятностям.

Что можно и нельзя делать в праздник Михайлово Чудо

Существует поверье, что у каждого человека есть свой Ангел-хранитель, который всегда незримо присутствует рядом, оберегает и охранят от бед. Во главе всех ангелов стоит Михаил. Поэтому день нужно провести по всем заповедям Божьим, чтобы не разгневать Михаила, а он в свою очередь может приказать Ангелу-хранителю наказать провинившегося.

Своему ангелу на праздник можно задать волнующие вопросы, и если прислушаться, он даст ответы. Когда придет нужная мысль, сразу наступит душевное спокойствие и умиротворение. Главное искренние чистые помыслы и молитва.

Если на Михайлово чудо родится дитя, скорее всего у него будет воинственный характер. И всю жизнь он проживет под покровительством Архангела. Зачастую мальчикам, рожденным 19 сентября, всегда дают имя – Михаил.

По народным поверьям не рекомендуется мыть голову. Иначе можно смыть все умные мысли. А ложиться спать нужно только после молитвы. И решение проблемы может присниться. Поэтому снам на праздник нужно придавать особое значение.

В день Михайлового чуда нужно забыть о ежедневных хлопотах и все свое время уделить духовному труду и молить об исцелении души от всех нечистых помыслов. Тогда все желаемое в скором времени обязательно осуществится.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *