Сегодня с космодрома Плесецк будет запущен спутник «Глонасс-М»

01:51, 14 Июн, 2014
В субботу, 14 июня, с космодрома Плесецк в Архангельской области стартует ракета-носитель «Союз-2.1б» с универсальным разгонным блоком «Фрегат». Ракета выведет на орбиту российский навигационный космический аппарат «Глонасс-М».

Установка ракеты-носителя на стартовом комплексе одной из площадок космодрома с целью ее дальнейшего запуска была одобрена Государственной комиссией в среду, 11 июня. Это будет уже второй запуск спутника «Глонасс-М» в 2014 году и четвертый вывод «Глонасса» на орбиту с космодрома Плесецк.

Представитель пресс-службы и информации Минобороны России по войскам Воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин отметил, что 12 июня, в День России, специалисты совершили вывоз и установку ракеты на стартовый комплекс. После этого личный состав боевого расчета провел ряд контрольных предпусковых испытаний агрегатов и систем ракеты-носителя, а также стартового оборудования.

Операции по сборке ракеты были завершены 10 июня: в этот день испытатели окончили сборку головной части космического аппарата, которая состоит из универсального разгонного блока «Фрегат» и спутника «Глонасс-М». Помимо этого, была произведена его стыковка с ракетой-носителем «Союз-2.1б». Баки для горючего, двигательные установки, бортовые датчики и система управления были протестированы в тот же день в автономном режиме.

Усовершенствованная ракета-носитель «Союз-2.1б» была разработана по российской технологии и создана из произведенных в России материалов. От своих предшественников, в частности, от «Союза-2.1а», отличается главным образом тем, что обладает цифровой системой управления, которая позволяет значительно повысить точность вывода космического аппарата в заданную точку на земной орбите.

Россия проводит запуски космических аппаратов Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) с космодрома Плесецк с 26 февраля 2011 года. Тогда космический аппарат нового поколения «Глонасс-К» был впервые выведен на орбиту ракетой-носителем среднего класса «Союз-2.1б». До этого запуски навигационных аппаратов ГЛОНАСС проводились только ракетами тяжелого класса «Протон» с космодрома Байконур.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *