Сегодня с утра москвичи могли наблюдать “жатвенное” полнолуние

16:00, 25 Сен, 2018
Ольга Вайленко

Двадцать пятого сентября жители и гости Москвы могли наблюдать полнолуние, которое астронавты называют “жатвенным”. Об этом рассказали в пресс-службе Московского планетария.

В чем особенность “жатвенного” полнолуния, и как оно сказывается на людях?

Несколько дней назад на официальной страничке Московского планетария появилась следующая информация:

“Полная Луна взойдет на небе в 5:55 двадцать пятого сентября. Полнолуние, которое наступит вблизи дня осеннего равноденствия, принято называть “жатвенным”, поскольку именно в это время фермеры могут убирать урожай даже ночью при свете полной Луны”.

В этом году это уже десятое полнолуние. Полнолунием называют фазу Луны, при которой находится в противостоянии с Солнцем, и ее диск, с точки зрения земного наблюдателя, полностью освещен. Во время полнолуния значительно усиливается яркость лунного диска, а его нахождение над горизонтом продолжается практически всю ночь.

“Полный диск Луны появился двадцать четвертого сентября в 19:00 и скрылся за горизонтом лишь около пяти утра двадцать пятого сентября” — рассказали в Московском планетарии.

Астронавты также подчеркнули, что наблюдать “жатвенную” Луну можно будет невооруженным глазом, при условии ясного неба.

“Полнолуние Луны становится настоящим ночным светилом — свет от нее озаряет темные улочки и тропинки. Эта особенность в древности существенно облегчала жизнь народов, так как позволяла проводить некоторые сельскохозяйственные работы даже ночью. По этой причине полнолуния считались знаковыми и даже получали интересные имена, позволяющие отследить смену сезонов” — рассказал главный руководитель столичного планетария.

Напомним, что Московский гидрометеорологический центр предупредил жителей и гостей столицы об ухудшении погодных условий во вторник, двадцать пятого сентября. Погода начнет ухудшаться ближе к вечеру. Москвичей ждут сильные порывы северного ветра и осадки.

В Министерстве чрезвычайных ситуаций рассказали, что из-за сильного ветра в данном регионе и области продлили желтый уровень погодной опасности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *