Сегодня судно Балтийского флота отправится в кругосветное плавание

01:25, 18 Авг, 2014
В понедельник, 18 августа, океанографическое исследовательское судно Балтийского флота «Адмирал Владимирский» впервые за 30 лет отправится в кругосветное плавание.

Об этом сообщила пресс-служба Балтийского флота. Судно выйдет из порта Кронштадт, пройдёт по Балтийскому, Северному и Баренцеву морям, далее по акватории Северного морского пути, Берингову морю, северной и центральной частям Тихого океана. Выйдя Панамским каналом в Атлантический океан, судно пойдёт к Британии и, пройдя Ла-Маншем, Северным морем и Датскими проливами, вновь окажется в Балтийском море.

«По маршруту перехода запланировано проведение комплексных океанографических исследований, сбор сведений для корректуры морских навигационных карт, исследование работы радионавигационных систем», — говорится в сообщении Балтийского флота.

Во время плавания «Адмирал Владимирский» пройдёт 24670 морских миль и совершит заходы в девять портов: российские Мурманск, Тикси, Диксон, Певек и Петропавловск-Камчатский, канадский Ванкувер, никарагуанский Коринто, кубинскую Гавану и французский Брест. Согласно плану кругосветного путешествия, «Адмирал Владимирский» вернётся в Кронштадт спустя 125 суток.

Океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» было спущено на воду в 1975 году. Его экипаж состоит из 170 человек, а дальность плавания достигает 18 тысяч миль при скорости 15 узлов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *