Сегодня у православных христиан 3 день Успенского поста

12:00, 16 Авг, 2018
Анна Федорова

Успенский пост является одним из самых почитаемых у христиан. Этот пост, как и все другие, направлен на то, чтобы очистить тело и душу при помощи соблюдения многих ограничений в еде и развлечениях. Пост также является строгим, порой его сравнивают с Великим постом, но его легче переносить.

Когда начнется Успенский пост в 2018 году?

В этом году пост начнется с 14 августа и продлится до 27 августа. Две недели поста помогут человеку подготовиться к самому большому празднику — Успению Пресвятой Богородицы. Потому как начало и завершение поста зависят от даты празднования данного события. Стоит сказать, что каждый год этот праздник приходится на одно и то же время.

Как питаться в Успенский пост?

В период поста нельзя ссориться и предаваться шумным развлечениям. Из рациона исключаются яйца, молочные и мясные продукты, а рыба разрешена только в праздник Преображения Господня. Еще предписывается:

  • в понедельник, среду и пятницу установлено сухоядение;
  • во вторник и четверг разрешена горячая пища без масла.
  • в субботу и воскресенье допускается добавлять в блюда растительное масло и употребление вин.

Первый день поста выпадает на праздник Происхождение честных древ Животворящего Креста, установленный в Константинополе для избавления жителей города от болезней, которые там возникали в последний месяц лета и часто перерастали в эпидемии. В этот день из царской сокровищницы, расположенной в Софийском соборе, выносили Крест, на котором распяли Иисуса Христа. Народ прикладывался к реликвии и получал исцеление.

В церквях в этот день совершается поклонение Кресту и малое освящение воды. Кроме воды, освящают мёд нового урожая. С этого дня Церковь благословляет его употребление, поэтому 14 августа пекут медовые пряники, пироги и плюшки с маком, делают блины с маком и медом. В народе этот праздник назвали Медовым Спасом.

19 августа празднуется Преображение Господне. Этот двунадесятый праздник посвящен знаменательному событию на горе Фавор, где Спаситель перед учениками преобразился в Своей Божественной славе, явились пророки Илия и Моисей, а с неба раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте».

Смысл праздника в том, что Христос даёт надежду и открывает дорогу к преображению всего человечества. Празднованием Преображения Господня Православная церковь исповедует соединение в Иисусе двух естеств: Божественного и человеческого.

19 августа разрешено есть рыбу, пить вино и добавлять в пищу растительное масло. Начиная с этого дня можно употреблять яблоки и виноград нового урожая, которые в этот день освящают в церквях. В народе этот праздник назвали Яблочным Спасом.

Завершает пост Успение Пресвятой Богородицы. Накануне праздника во всех церквях за вечерним богослужением для поклонения выносят из алтаря плащаницу с изображением Богоматери. До чина погребения Плащаница находится посреди храма, потом её крестным ходом проносят вокруг церкви. В Успение, если праздник выпадает на среду или пятницу, разрешено есть рыбу, а разговение в этом случае переносится на следующий день. Если же 28 августа приходится на другие дни недели, то поста нет.

Сегодня пост в полном соответствии с уставом в основном соблюдают монахи, а для мирян допускаются послабления. Стоит отметить, что, несмотря на строгость, издавна Успенский пост считался на Руси самым лёгким и приятным, ведь в основу постного стола входят молодой картофель и созревшие к этому времени разнообразные овощи и грибы.

Успенский пост 2018: календарь питания по дням

Понедельник — сухоядение (хлеб, фрукты и овощи, сухофрукты, орехи и мед).

Вторник — горячая пища без масла.

Среда — сухоядение (хлеб, фрукты и овощи, сухофрукты, орехи и мед).

Четверг — горячая пища без масла.

Пятница— сухоядение (хлеб, фрукты и овощи, сухофрукты, орехи и мед).

Суббота — овощи, грибы, крупы с растительным маслом, вино.

Воскресенье — овощи, грибы, крупы с растительным маслом, вино.

В выходные разрешается выпить немного вина.

Суть Успенского поста

Как говорилось выше, пост приурочен к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Согласно библейскому преданию, Дева Мария до конца своих земных дней жила в Иерусалиме и часто ходила молиться в Гефсиманский сад.

Именно там Иисус последний раз возносил молитвы Отцу Небесному перед тем, как был арестован и распят. Тут перед ней явился Архангел Гавриил, который возвестил об окончании ее земного пути и вознесении в обитель Божью.

Услышав благую весть, Дева Мария отправилась домой и начала готовиться к переходу в мир иной с помощью усиленных молитв и поста.

Суть Успенского поста – это подражание житию Богородицы и ее духовных подвигов, воспевание ее в молитвах, отказ от пищи животного происхождения и очищение души от грехов и дурных помыслов.

Во время поста нужно больше внимания уделять чтению молитв и священных писаний, чаще посещать богослужения в храмах, заниматься благотворительностью, помогать нуждающимся и налаживать отношения с родными и близкими, позабыв о прежних обидах.

Что можно и что нельзя делать в Успенский пост 2018

Что следует делать в дни поста

  • В дни поста поста следует читать утренние и вечерние молитвы.
  • Употреблять в пищу в период Успенского поста нужно растительную пищу, фрукты и овощи.
  • Следует отказаться от мяса, молочных продуктов и спиртных напитков.
  • Нужно посещать церковь и молиться у чудотворных образов за благополучие и здоровье любимых и близких людей.
  • В первые дни Успенского поста желательно освящать воду.
  • Церковь призывает отказаться от спешки, суеты и повышенной нагрузки.

От чего следует воздержаться в Успенский пост

  • Церковь советует на время поста отказаться от развлечений и как можно больше времени посвятить молитвам.
  • Праздность, жадность, злорадство, плохие мысли, плохие слова и другие грехи – недопустимы в пост.
  • В пост нельзя заключать браки. Свадьба – это торжество и радость, что недопустимо в этот период.
  • Также следует воздержаться от интимной близости.
  • Под запретом также гадания. Нельзя предвидеть свое будущее и пытаться изменить судьбу.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *