Сейсмолог предсказал новое катастрофическое землетрясение в Турции

10:55, 10 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

После ужасных событий в Турции многие эксперты начали предупреждать о том, что возможны новые подземные толчки, которые могут привести к еще более ужасающим последствиям. Сейсмолог Доган Перинч, на которого ссылается издание «Комсомольская правда», заявил о возможности повторного землетрясения на территории Турции.

Предсказано новое катастрофическое землетрясение в Турции

Повышенная сейсмическая активность в окрестностях Мертвого моря, которая начала проявлять себя десять дней назад, то есть, еще до катастрофического — почти 8-бального — толчка с эпицентром в Газиантепе, предвещает новые подземные толчки. Землетрясение предсказал сейсмолог Доган Перинч (профессор Технического университета Йылдыз в Стамбуле). По его словам, всё произойдет в районе порта Чанаккале в проливе Дарданеллы — это между Мраморным и Средиземными морями.

По словам профессора, высвободится напряжение, которое накопилось в разломах, огибающих Анатолийскую тектоническую плиту. Сейсмолог напомнил, что именно на этой плите стоит Турция. Из объяснений профессора следует: мощные подземные толчки с магнитудой около семи баллов происходят в зоне влияния разломов примерно раз в 250 лет. С момента последнего прошло уже 287 лет.

Новая беда, по словам эксперта, может случиться день ото дня. Мировые СМИ усердно ссылаются на турецкого ученого, хотя его «прогноз» не более, чем предостережение. Прогнозом это назвать сложно, так как нет точной даты.

Страшное землетрясение в Турции предсказывали два года назад

Удивительно, но страшное землетрясение в Турции сейсмологи РАН предсказали еще два года назад. Сейсмологи передали своим турецким коллегам информацию о наиболее опасных районах, в том числе и о тех, которые подверглись ударам стихии 6 февраля. Точное время катастрофы никто не знал, но ее ждали в ближайшие пять лет. Так получилось, что землетрясение нанесло удар раньше, чем его ждали (в основном были ставки на 2024 год).

Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Российской академии наук, член-корреспондента РАН Петр Шебалин говорит, что на одной из карт, которые были опубликованы с ограниченным доступом, был точно обозначен и эпицентр турецкого землетрясения 6 февраля 2023 года.

Российские и турецкие эксперты видят опасность в передаче напряжения по разломам — в первую очередь вдоль разлома Мертвого моря, который сопрягается с Восточно-Анатолийским разломом и тянется в сторону Израиля. Мощные подземные толчки возможны и в Стамбуле, там беды стоит ожидать от Северо-Анатолийского разлома.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *