Сэкономили удар «Искандеров»: как действовали краматорские патриоты

16:30, 28 Мар, 2024
Евгения Комарова
источник фото: rg.ru

На территории Украины развиваются пророссийские партизанские движения, утверждают СМИ РФ, характеризуя его участников как «патриотов». Изначально активисты якобы появились в Харькове, Одессе и Николаеве. Партизаны предоставляли российской армии информацию о наемниках и складах с оружием, теперь это охватывает множество украинских городов. Пророссийские активисты, как утверждается, становятся всё активнее и переходят к конкретным акциям. Так, они «сэкономили» удар «Искандеров» в Краматорском районе, сообщает издание «Аргументы и факты».

Что сделали краматорские приверженцы РФ

Один из таких случаев произошел в городе Ямполь в Краматорском районе, который пока не упоминался в сводках боевых действий, но стал известен благодаря сообщениям местных пророссийских активистов, опубликованным в Telegram-канале «Укропский фреш». Ямполь, хоть и небольшой, но стратегически важный городок, расположен на линии Лиман-Никитовка, используемой Вооруженными силами Украины для транспортировки боеприпасов и военнослужащих к линии фронта на Донецком направлении.

Местные партизаны, как утверждается, уничтожили трансформаторы на станции в Ямполе. Это привело к прекращению движения электровозов, используемых для перевозки военного оборудования к фронту. Украине приходится сталкиваться с проблемами в обеспечении электричеством, из-за чего приходится использовать тепловозы на дизельном топливе для транспортировки вооружения.

Переброска военной техники на передовые позиции замедлилась. ВСУ вынуждены были использовать более медленные и более заметные автомобили, приводят журналисты pronedra.ru данные из российских публикаций. Это, как утверждается, может привести к изменению баланса сил на фронте и свидетельствовать о возможном наступлении российской армии в указанном направлении.

«Патриоты России» на Украине

Активность пророссийских партизан на Украине продолжает расти, переходя от предоставления оперативной информации к активным действиям по разрушению инфраструктуры военно-промышленного комплекса страны. Недавний случай с сожжением трансформаторов в Ямполе представляется российскими СМИ ярким примером таких действий.

Военный эксперт полковник запаса Геннадий Алёхин выразил мнение, что пророссийские партизанские движения на Украине подстёгивает сама страна. Действия Вооруженных сил Украины на востоке страны вызывают негативное отношение среди местного населения из-за вынужденной эвакуации и присвоения жилья, утверждает российский специалист. Это приводит к тому, что часть населения якобы ищет способы противодействия украинским военным. Некоторые местные жители готовы оказывать помощь российской армии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *