Секрет топ-менеджеров Кремниевой долины: зачем они придерживаются диеты

23:00, 31 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В Сети уже давно «гуляет» информация о том, что топ-менеджеры Кремниевой долины голодают, и якобы именно на своей голодовке они и построили свою успешную карьеру. О том, правда ли это и зачем вообще нужно голодание, сообщает портал Marie Claire.

Что такое интервальный фастинг

Интервальный фастинг — часть большого, набирающего обороты тренда под названием «биохакинг» (если буквально — «взлом» человеческого организма и вывод его на новую «орбиту» продуктивности).

Термин «биохакинг» означает системный подход к биологии человека, затрагивающий все аспекты жизнедеятельности. Главная цель его поклонников – стать более энергичными, здоровыми и волевыми, оптимизируя сон, питание и тренировки. Ради этого люди проходят через сотни тестов, тестируют десятки препаратов и био-добавок, совмещая интервальное голодание с почти фанатичным отслеживанием своих показателей вроде состава тканей тела, содержания в крови глюкозы и кетонов (так называется вещество, выделяемое при переработке организмом собственного жирового запаса вместо получения энергии от перевариваемых углеводов).

Зачем голодают топ-менеджеры Кремниевой долины

Одним из первых популяризаторов методики интервального фастинга в Кремниевой долине стал сооснователь и генеральный директор компании Evernote и CEO венчурного фонда All Turtles Фил Либин, – рассказывает россиянка Евгения Куйда, соосно­вательница стартапов Luka (чат-бот для поиска и бронирования столов в ресторанах Сан-Франциско) и Replika (персональный чат-бот наподобие Siri, но более продвинутый, работающий на основе нейронной сети). Несколько лет Евгения живет и работает в Сан-Франциско и все главные тренды в области красоты и здоровья с удовольствием транслирует в Россию. – Помимо Фила, у меня здесь много знакомых из числа тех, кто практикует фастинг… Сама я время от времени возвращаюсь к этому методу питания».

Принцип интермиттент-фастинга прост – сутки нужно разделить на два временных промежутка. В течение одного из них можно есть, в течение второго – голодать.

Самая распространенная временная фаза интервального голодания — схема 16/8. Она заключается в том, что вы отказываетесь от еды на 16 часов (время сна считается), а остальные 8 часов можете есть то, что вам нравится (читайте также: Как съесть свой голод: программа домашнего «голодания»).

Вице-президент аэрокосмической компании AstroDigital Катерина Ленгольд (еще одна россиянка, успешно делающая карьеру в Кремниевой долине), придерживается именно этого формата интермиттент-фастинга: «Схема 16/8 встраивается в жизнь очень просто, по сути, она не требует значительных усилий воли. Каким образом это происходит? Я ем с 10:00 утра до 18:00 вечера. И один раз в неделю (это зависит от графика моих командировок) стараюсь голодать 24 часа: пью только воду и зеленый чай — обычно я прекращаю есть в 16:00 четверга и голодаю до 16:00 пятницы. Это оптимальный ритм — я чувствую легкость, энергию, я на подъеме.

Если жизнь «строго по часам» не для вас, Майкл Мосли, автор книги The Fast Diet, предлагает обратить внимание на режим интервального фастинга – 5/2. Пять дней можно есть все, что хочется, но два дня в неделю (важно: не подряд) ограничить себя в потреблении калорий – в «дни голода», согласно методу Мосли, ваш рацион не должен превышать 500 калорий. Их можно как растянуть на весь день, так и получить в виде одного приема пищи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *