Секретарь Совбеза РФ Патрушев: радиоактивное облако надвигается с Украины на Европу

10:11, 20 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: lisa.ru

Уничтожение боеприпасов с обедненным ураном в Украине вызвало образование радиоактивного облака, которое направляется в сторону Европы, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании в Сыктывкаре, на которого ссылается издание ТАСС.

Радиоактивное облако надвигается с Украины на Европу

Он обратил внимание на то, что президент США Джо Байден прибыл в Японию вчера для участия в саммите стран «Группы семи», включая защиту так называемых «общих демократических ценностей», по мнению американцев. Под давлением США лидеры западных стран также будут обсуждать оказание помощи Украине, отметил Патрушев, сообщает информационный портал pronedra.ru.

Он отметил, что в истории США неоднократно «помогали» другим странам таким образом.

«Они «помогли» и Украине, вынуждая своих союзников поставить вооружения с обедненным ураном. Уничтожение этих вооружений привело к радиоактивному облаку, которое направилось в сторону Западной Европы. Рост радиации уже зафиксирован в Польше», — предупредил секретарь Совета безопасности РФ.

Кроме того, он добавил, что США разрабатывают и уже используют химическое и биологическое оружие, включая его размещение на территории Украины.

В Хмельницком раздают памятки об угрозе радиации после удара по складу боеприпасов

Жители города Хмельницкий в Украине начали получать информационные брошюры о потенциальной радиационной опасности и правилах безопасного поведения.

В брошюрах указывается необходимость закрыть окна и двери для сокращения проникновения радиоактивных частиц внутрь квартир. Также жителям советуют собрать ценные предметы, документы, консервы и запас воды на 2-3 дня, а также быть готовыми к возможной эвакуации.

Раздача этих брошюр началась после удара российских военных по одному из складов Вооруженных сил Украины, расположенному в Хмельницком. По данным издания «Военное обозрение», в этом складе могли храниться боеприпасы с обедненным ураном, которые ранее Великобритания обещала передать Украине.

Также стало известно, что в Хмельницком начали появляться патрули дозиметристов Радиационной, Химической и Биологической Защиты (РХБЗ). Украинский портал SaveEcoBot также сообщает, что начиная с 12 мая в районе этого населенного пункта было зарегистрировано повышение уровня радиации с 80-100 нанозиверт до 140-160 нанозиверт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *