Секретная схема помогает соцсети TikTok продвигать видео любого формата

04:54, 31 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Журналисты издания Forbes USA рассказали, что сотрудники TikTok и ByteDance регулярно проводят «подогрев» некоторого контента на своей платформе. Речь идет о функции ручного управления, которая гарантирует, что видеоролики определенной тематики могут набрать желаемое количество просмотров. Об этом, ссылаясь на своих коллег в Америке, сообщает издание Forbes.Russia.

Как секретная схема в TikTok позволяет продвинуть любое видео

«Практика «подогрева» означает продвижение видео в ленте рекомендаций путем оперативного вмешательства для достижения определенного количества просмотров видео, — объясняется во внутреннем документе TikTok под названием «Сеть преподавателей мотивационного консультирования (MINT): руководство по «подогреву». — На общее количество просмотров видеороликов, которые сотрудники TikTok продвигали собственноручно, приходится большая часть ежедневных просмотров видео, около 1-2%, что может оказать значительное влияние на основные показатели».

TikTok никогда не афишировал, что занимается «подогревом» некоторых роликов — и хотя все технологические гиганты в той или иной степени прилагают усилия, чтобы донести конкретный контент до своих пользователей, они обычно четко обозначают, когда подобное происходит. Например, Google, Meta (признана экстремистской и запрещена на территории России) и сам TikTok сотрудничали с группами общественного здравоохранения и избирательными группами, чтобы распространить точную информацию о COVID-19 и помочь пользователям найти свой избирательный участок, четко раскрывая, как и почему они решили продвигать эти сообщения.

Однако источники сообщили Forbes USA, что TikTok часто использовал «подогрев» для привлечения влиятельных лиц и брендов, завлекая в партнерство путем увеличения количества просмотров на их роликах. Это говорит о том, что «подогрев» потенциально приносил пользу некоторым влиятельным лицам и брендам — тем, с кем TikTok стремился установить деловые отношения, — за счет других, с которыми этого не произошло.

Практика «подогрева» также показывает, что, иногда, видео в ленте рекомендаций появляются не потому, что TikTok решил, что они вам понравятся: вместо этого они появляются потому, что TikTok хочет, чтобы определенный бренд или блогер получил больше просмотров. А без маркировки, подобной той, что используется для рекламы и спонсируемого контента, невозможно определить, «подогреваемый» ли перед нами ролик или нет.

Пользователи TikTok смогут делать контент доступным только для взрослых

Создатели коротких видео смогут запретить пользователям младше 18 лет просматривать их видеоролики, если они считают их неподходящими для младшей аудитории. Этот инструмент, названный контролем аудитории, является частью постоянных усилий по дальнейшему соблюдению политики TikTok, запрещающей сексуально навязчивый контент. Правила сообщества TikTok запрещают наготу, сексуальную активность и сексуально откровенный контент. Контент сексуального характера уже запрещен к показу в рекомендациях.

Теперь создатели видео смогут ограничить доступ подростковой аудитории к «пограничному» содержанию, которое не нарушает правила сообщества.

Контроль аудитории был впервые опробован в начале этого года для TikTok LIVE, а теперь эта функция распространяется на создателей коротких видео. В ближайшие недели она станет доступна во всем мире.

В июле TikTok объявил о системе рейтинга зрелости контента, которая направлена на предотвращение попадания неприемлемого контента к пользователям подросткового возраста. В пятничном пресс-релизе TikTok представил обновленную информацию о ее влиянии: «Поскольку мы определили контент как сексуально наводящий или откровенно сексуальный, мы предотвратили просмотр подростковыми аккаунтами более 1 миллиона откровенных видео только за последние 30 дней», — говорится в заявлении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *