Секс-скандал при дворе Филиппа Красивого: история Нельской башни

19:04, 13 Май, 2021

Скандалы, связанные с утечкой информации о неподобающем поведении высокопоставленных лиц государства, случались всегда. Но в Средние века на секс-вбросы в общественное сознание обращали не столько внимания, как сегодня. Тем не менее, одно такое громкое «постельное» дело всё же нашло отражение в истории: неверность жён принцев переписала историю не только Франции, но и Англии. В центре скандала оказался король франков Филипп IV по прозвищу Красивый.

Французский король Филипп Четвертый получил в народе прозвище Красивый не просто так: это был мудрый прозорливый государь, который вывел страну в топ лучших своего времени. И он же чуть позже погрузил Францию в пучину бедствий. Как? Не без помощи глупых невесток, которые решили, что им всё дозволено. Недаром именно французы придумали поговорку «Cherchez la femme» — ищите женщину!

Нельская башня — тайное местечко для утех принцесс

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предсказания Ивана Ефремова: КГБ и забытый гений научной фантастики

Башня Нель в эпоху правления Филиппа Красивого была тайным любовным гнездышком его жены, Жанны Наваррской. Она приходила в башню поразвлечься с ничего не подозревающими молодыми простолюдинами. Регулярная измена мужу-королю? Да. Но как грамотно обставлена: Жанна не оставляла любовников в живых, предпочитая одноразовые контакты.

Ночь любви с королевой Франции стоила жизни донжуанам Парижа — утром их топили или удавливали. Живых свидетелей своей женской слабости королева не оставляла, а вот следующее поколение было куда глупее. Идя на поводу у собственной плоти, невестки короля Филиппа Маргарита, Бланка и Жанна, наоборот, прокололись на изменах. Об этом узнала дочь короля Изабелла (к тому времени уже супруга короля Англии вот уже как шесть лет) и немедленно доложила отцу о гнезде разврата в самом центре столицы.

Король сам раздул секс-скандал, обрушившись на невесток-прелюбодеек

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно успеть сделать в последний месяц весны в 2021 году

Королева Англии Изабелла не стерпела такого поругания чести своей родины и была уверена, что отец — король Филипп IV — ее поддержит. Так и случилось: монарх быстро заставил невесток говорить. Пытки любовников принцесс Готье и Филиппа д’Онэ быстро завершились их жесточайшей прилюдной казнью у Монфоконской виселицы 19 апреля 1314 года.

Три сына Филиппа IV (Людовик, Филипп и Карл) были женаты по династическим причинам, но сложилось так, что жен своих они любили искренне. После такого позора Маргариту и Бланку (родных сестер) посадили в темницу Шато-Гайяр, а самую младшую Жанну муж Филипп всё же отстоял, напирая на то, что она была лишь поверенной романов, а не их участницей. Как бы там ни было, секс-скандал сильно подорвал устои династии Капетингов.

Столетняя война началась в Нельской башне

История Нельской башни вошла в историю не как романтическое приключение принцесс французской крови, а как событие, повлиявшее на процесс передачи престолонаследия во Франции. Дело в том, что по законам тех времен трон передавался лишь наследникам мужского пола. А после смерти Филиппа Красивого с этим как раз возникли проблемы: жены сыновей оказались в тюрьме, рожать наследников было некому. Пришлось выходить из положения с честью.

Старший сын Филиппа Красивого — Людовик X, умер в 1316 году (два года спустя после событий Нельской башни). А его дочь от Маргариты Бургундской, Жанна, была отстранена от наследования французского престола. Дескать, дочь не его, ведь Жанна блудила.

Средний сын Филиппа Четвертого — Филипп V Длинный, умер в 1322 году, не оставив потомства мужеска пола. Дочери в престолонаследном плане были бесполезны — им трон передавать нельзя. Как сказал архиепископ Сансский: «Негоже лилиям прясть».

Младший сын Филиппа IV — Карл IV Красавчик, тоже как-то быстро скончался, в 1328 году. Но тут его двоюродный брат (сын Карла Валуа) начал претендовать на трон при поддержке французского дворянства.

Никто из трех сыновей могущественного Филиппа Красивого не правил дольше пары лет, и это сильно сказалось на состоянии страны. Франция быстро захирела, экономика рухнула, а перспектив не наблюдалось. После внезапной кончины Карла Пятого голову поднял повзрослевший сын Изабеллы — Эдуард III. Юный английский король 15 лет от роду заявил о своих правах на французскую корону (через свою мать, которая тоже была ребенком Филиппа IV). Результат всем известен — началась Столетняя война между двумя главными государствами Европы — Англией и Францией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магарыч: что это за традиция и почему она считается русской

Если бы корону можно было передавать и по женской линии, затянувшегося военного противостояния никогда бы не возникло. Вот такой эффект домино вызвала история Нельской башни, где бездумно предавались греховной любви три французские принцессы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *