Секта «Домой в СССР» признана экстремистской

17:15, 16 Авг, 2019
Анна Федорова

Суд признал экстремистской организацию «Домой в СССР». Примечательно, что на протяжении длительного периода времени члены данной секты призывали провести военный переворот с целью возвращения в Советский Союз. Теперь деятельность данной секты запрещена на территории государства и будет преследоваться по закону.

Стоит отметить, что на данный момент оперативники проводят обыски в квартирах организаторов данного сообщества. Лидером организации считается Сергей Тараскин. Он называет себя «врио президента Советского Союза», а также «врио императора Российской империи». Он говорит о том, что нужно «вернуться в СССР» любыми методами и говорит о том, что отдаст оперативников, которые проводят обыски и расследуют деятельность секты, под трибунал.

Тараскин создал данную организацию и ранее она не привлекала внимания государства. Функционирование «Домой в СССР» не было столь масштабным, как планировалось изначально. Но когда члены секты начали говорить о том, что Российская Федерация является легитимным государством, ею заинтересовались правоохранители.

Секта «Домой в СССР» призывает не соблюдать законы Российской Федерации

Тараскин искренне убеждён, что СССР является тем государственным формированием, к которому нужно вернуться. Помимо прочего, лидер секты говорит о том, что Российской Федерации как государства попросту не существует, а потому законы «несуществующего государства» можно не соблюдать. Такие убеждения особенно опасны, ведь последователи секты могут пойти на преступления и совершить то или иное правонарушение умышленно.

Стоит отметить, что Сергей Тараскин и один из его главных последователей, Александр Тюрнин, называющий себя «лидером КГБ Коми» говорят о том, что нужно срочно провести военный переворот для того, чтоб вернуть СССР.

На данный момент сотрудники ФСБ говорят о том, Что Александр Тюрнин ранее уже находился под домашним арестом. Он напал на сотрудника ГИБДД, а также размещал посты, в которых говорил о том, что последователи секты должны нападать на сотрудников правоохранительных органов для того, чтоб изменить существующую систему. Вместе с тем, Тюрнин уже самовольно срезал электронный браслет, так как считает, что правоохранители не имеют права его задерживать. Сейчас ему присудили 4 года колонии общего режима.

Помимо Тараскина и Тюрнина, еще один член секты ведет активную деятельность. Это Александр Соловьев, который ведет группы в социальных сетях. Также он называет себя «министром связи Советского Союза».

Изначально организация продавала паспорта граждан Советского Союза, а также торговала профсоюзными билетами. Стоит отметить, что лидеры секты говорили о том, что данные документы позволяют не платить за услуги ЖКХ. Вместе с тем, секта принимала только российские рубли, хотя, по логике вещей, должна была принимать советские рубли. Но секта не принимает денежные средства государств, которые на данный момент не существуют.

Доктор исторических наук Роман Силантьев рассказал о том, что на данный момент таких организаций несколько. Мошенничество – не единственное направление их деятельности. Помимо прочего, такие структуры соперничают друг с другом и даже создают собственные, альтернативные органы власти. Помимо прочего, среди этих органов есть и карательные. Псевдокоммунисты работают над расстрельными списками и активно призывают к свержению существующего строя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *