Сельская ипотека — выгодное предложение 2020 года

07:55, 16 Фев, 2020
Анна Федорова

В 2020 году стартовала новая государственная программа, направленная на привлечение новых жителей в сельскую местность. Ее название — сельская ипотека, и она предлагает очень приятные условия кредитования.

Кто имеет право получить льготную ипотеку

Получить льготную ипотеку можно для покупки или строительства квартиры или дома, которые будут расположены в сельской местности. К ним также относятся и города, в которых насчитывается не более 30 тыс. человек населения и они должны иметь общую инфраструктуру, зависеть от одних и тех же экономических факторов с соседними селами. Также под эту программу попадают поселки городского типа, сельские поселения, межселенные территории.

Потенциальными получателями ипотеки могут быть граждане Российской Федерации. Возраст которых от 21 до 65 лет на момент погашения ипотеки. Кроме того, необходимо будет предоставить справку 2-НДФЛ, которая подтвердит необходимый доход для погашения ипотеки.

  • Максимальная сумма займа не должна превышать 3 млн рублей.  Но в Ленинградской области и на Дальнем Востоке можно получить  до 5 млн. рублей;
  • Срок ипотеки до 25 лет;
  • Годовая ставка составляет от 0,1 до 3%;
  • Получить ставку ниже 3% можно будет за счет субсидий, которые будут выделены из региональных бюджетов;
  • Необходимость внесения первоначального взноса не менее 10%;
  • Купить жилье по этой программе можно только один раз.

 

Главные условия получения сельской ипотеки в 2020 году

Для того чтобы получить ипотеку для покупки или строительства жилья в сельской местности, необходимо подать заявку на получение кредита. После сдачи всех необходимых документов будет проведена оценка местности, в которой находится потенциальное жилье. Далее следует изучение самого жилья. Оно должно соответствовать нескольким критериям:

  • Возможность проживания в нем круглый год;
  • Наличие необходимых коммуникаций: вода, свет, отопление, канализация;
  • Соответствующий размер жилой площади, рассчитывается на каждого члена семьи;
  • Стоит помнить, что перед окончательным оформлением документов на получение ипотеки, жилье должно пройти экспертную оценку.

Оформить сельскую ипотеку для покупки жилья может любой гражданин вне зависимости от статуса: мать-одиночка, семья без детей, семья с одним ребенком. На размер кредитной ставки не будет влиять количество детей в семье. Не влияет на получение ипотеки и место жительства заемщика.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *