Сельское хозяйство на Дальнем Востоке Россия будет развивать совместно с КНР

15:42, 09 Июн, 2018
Анна Федорова

Российская Федерация и КНР займутся совместным развитием сельскохозяйственной отрасли на территориях Дальнего Востока и Байкальского региона РФ, а также Северо-Восточного Китая. Соответствующая договоренность была достигнута в рамках официального визита российского лидера Владимира Путина в Поднебесную.

В совместном заявлении сторон отмечено, что страны заключили соглашение, предусматривающее совместную разработку конструктивного плана, ориентированного на эффективное развитие сельскохозяйственной отрасли на Дальнем Востоке России. Документом предполагаются, в частности, значительное углубление кооперации в секторе, а также последовательные открытия друг для друга рынков для сельскохозяйственной продукции.

Россия и Китай намерены также активизировать свое сотрудничество в части инспекций и карантина, оказывая всяческую поддержку участию предприятий двух стран в аграрных форумах и ярмарках. Речь идет здесь также о содействии активному инвестированию в сельскохозяйственную отрасль, в переработку и торговлю, в рыбное хозяйство, аграрную науку и технику.

По информации специалистов Минвостокразвития России, на территории Дальнего Востока приходится сегодня 30 процентов от всех зарубежных инвестиций в нашей стране. КНР весьма уверенно лидирует сегодня по объемам финансовых вложений в экономику Российской Федерации, подчеркнули в ведомстве.

Ранее, напомним, в Минвостокразвития России запустили новый бренд, рассчитанный также и на зарубежную аудиторию. Он получил название с призывом – «Делай бизнес на Дальнем Востоке». На территории ДФО уже активно работают сейчас инвесторы из КНР, Индии, Японии, Южной Кореи, Австралии, Новой Зеландии, Вьетнама и еще девяти стран мира. На их долю приходится в настоящее время пока только восемь процентов от привлеченного инвестирования.

Читайте также: Санкции США вырастили сельское хозяйство России

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *