Сельское хозяйство России оказалось устойчивым к пандемии коронавируса

14:23, 31 Июл, 2020
Анна Федорова

Экспорт сельхозпродукции в России демонстрирует неплохие показатели, невзирая на общий спад отечественной экономики вследствие пандемии коронавируса.

По итогам первых шести месяцев текущего года поставки без учета вывоза продукции в государства ЕАЭС показали рост на 17 процентов к тому уровню, который был зафиксирован за аналогичный период 2019-го. Речь идет о сумме в 10,5 миллиарда долларов.

Такие данные озвучили специалисты Центра отраслевой экспертизы, функционирующего при Россельхозбанке.

Прогнозы Минсельхоза по экспорту продукции АПК

В Минсельхозе спрогнозировали, что экспорт продукции агропромышленного комплекса (АПК) страны в 2020 году сохранится на прошлогодней отметке – 25 миллиардов долларов. В Россельхозбанке, однако, не исключают, что уровень 2019 года может быть и превышен. За период с января по июнь текущего года лидерами по экспорту стали по традиции масложировые, рыба и зерновые.

Прорыв продемонстрировали в то же время масличные, сахар и мясо, доля которых в общей структуре поставок увеличилась с шести до 12-ти процентов за год, говорится в обзоре Андрея Дальнова, возглавляющего Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Сахарная отрасль аграрного сектора России достигла за сезон одновременно двух целей благодаря скоординированной и гибкой политике, подчеркнул Дальнов. Объемы экспорта выросли, а на внутреннем рынке наблюдается баланс, пояснил эксперт. Сахарный бизнес нашей страны таким образом снова стал рентабельным.

По словам официального представителя Россельхозбанка, сахарная отрасль успешно смогла справиться с такой проблемой как перепроизводство продукции. Общую посевную площадь сахарной свеклы сократили на 16 процентов, и это позволило полагать, что по результатам сезона производство выйдет на объем в пределах шести миллионов тонн.

«И этого будет достаточно для удовлетворения внутренних потребностей на уровне 5,9 миллионов тонн, предотвращая перепроизводство», — заявил Андрей Дальнов в интервью журналистам.

Экспорт кондитерской продукции

Субъекты Российской Федерации имеют сегодня отличные возможности для ведения эффективной деятельности, ориентированной на экспорт кондитерской продукции, единогласно отмечают эксперты.

На КНР приходится на данный момент в пределах 40 процентов общемирового потребления мороженого, а конкурентным преимуществом географической близости к китайскому рынку обладают именно производители из России. В логистической части идет успешная реализация «Нового шелкового пути» – крупного проекта Китая, направленного на то, чтобы развивать торговую инфраструктуру на территории Евразии.

По информации отечественного Минсельхоза, минувший год оказался рекордным для экспорта «кондитерки» — он достиг почти 1,4 миллиарда долларов. Российская Федерация заняла при этом позицию основного поставщика шоколада в КНР. Свыше 20-ти процентов потребления сахара берет на себя кондитерская отрасль, и она одна вытягивает при этом производство сахара.

Читайте также: Минсельхоз заверил в стабильности ситуации с продуктами в России 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *