Сельскохозяйственные отходы превратят в сырье для автозапчастей

17:21, 20 Дек, 2019
Евгения Комарова

Ученые из Университета Аликанте (УА) вместе с дюжиной европейских партнеров получили природные вещества с высокой добавленной стоимостью для автомобильной и строительной промышленности.

Исследование является частью европейского проекта Barbara, сообщает phys.org. Ученые извлекли инновационные природные вещества с антибактериальным и ароматическим эффектом, новыми цветовыми и оптическими характеристиками.Они были получены из сельскохозяйственных отходов – шкурок лимонов, гранатов, брокколи и миндаля.

По мнению доктора химических наук и координатора команда УА, Марии Кармен Гарригос, материалы произведут революцию в таких сферах, как аренда автомобилей. Их можно внедрять в элементы, подверженные микробному загрязнению: ручки, приборные панели. Технология соответствует циркулярному экономическому подходу. Она помогает бороться с сельскохозяйственными отходами, ежедневно производимыми в больших количествах.

Ученые выбрали сырье за его природные свойства. Окрашивающие вещества лимона, брокколи и граната позволили получить широкий спектр цветов. Разнообразную палитру обеспечила модификация рН граната, объяснила Гарригос. Эфирные масла лимона дали антибактериальные и ароматические свойства – интересное явление для некоторых индустрий. Скорлупа миндаля обеспечила структуру, напоминающую древесину, упрочнила и улучшила механические характеристики материала.

Исследователи также сообщили, что, в лабораторных масштабах, вещества, извлеченные из сельскохозяйственных отходов, удалось добавить в волокна для 3D-печати. В результате они получили ручки и приборные доски с улучшенными характеристиками и специфическими эстетическими свойствами.

Метод выделения и функционализации природных субстанций был разработан Vision and Colour Group УА и Nanobiopol, Исследовательской группой по анализу полимеров и наноматериалов. Другие участники проекта Barbara экспериментировали с крахмальными остатками кукурузы, пытаясь получить более прочные стройматериалы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *