Семейное счастье: топ-20 советов от последней императрицы из Романовых — Александры

15:36, 09 Май, 2021

Последняя императрица из династии Романовых — Александра Федоровна — прожила славную семейную жизнь. Очаг, который благодаря ее стараниям, был теплым и ласковым для всех членов семьи, заслуживает отдельной книги. На вопросы о том, как супруге Николая Второго удается сохранить такую благостность семьи, она отвечала просто. Есть дюжина советов для семейного счастья. На самом деле их больше, публикуем мудрость последней императрицы Александры Федоровны относительно родных и близких.

До появления сети люди тоже много писали, в основном, это были личные дневники. Такие многочисленные тетради вели и императрица Александра. Педантичная и высокоморальная Алис поверяла бумаге свои мысли и чувствования, благодаря бумажным страницам, исписанных правильным ровным почерком, мы можем погрузиться в семейную мудрость Романовых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В регионах России в 2021 году 11 мая объявили выходным днем из-за церковного праздника Радоницы

20 советов последней императрицы Александры Федоровны

1. Смысл брака — в радости, которую приносит этот новый этап жизни. Согласно установлениям всевышнего, это и есть самая счастливая, полная, чистая, богатая жизнь человека на земле.

2. День свадьбы — особый день, потому что единственный. Свет этой даты до конца жизни будет освещать рутину. Причем, вступление в брак и радость от этой мысли — глубокая и спокойная, никакой внезапности или эмоциональности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно успеть сделать в последний месяц весны в 2021 году

3. Заключить удачный брак — огромное счастье для обоих. Поэтому оба супруга должны отдавать себе отчет в том, что добропорядочная и мудрая совместная жизнь — кратчайший путь к успеху и достижению идеальных супружеских отношений.

4. Брак — это терпение, терпимость, терпеливость. У супруга наличествуют не только достоинства, которые понравились в самом начале знакомства, но и недостатки. О последних вторая половина и не подозревала, но без притирки не обходится ни у одной достойной пары. Терпение, помноженное на любовь, преодолеют все, в итоге две жизни сливаются в одну полноводную реку. Эта сила куда благороднее, богаче, полнее, поэтому продолжается в мире и покое.

5. Внимание друг к другу — неотъемлемая часть брака. Хорошее воспитание закладывает в человеке простую аксиому — счастье жизни составляется из отдельных минут. Они скоротечны, но так приятны: мимолетный поцелуй, пожатие рук, ободряющий взгляд или искренний комплимент. Из таких мгновений соткана жизнь, в том числе и супружеская. Любви тоже нужна  ежедневная подпитка.

6. Опасаться супруги должны малейшего начала непонимания или отчуждения. Вспылить проще всего, но это может создать между двумя сердцами, до этого бывшими одним целым, трещинку. Не нужно говорить, во что она может превратиться с годами. Так не проще ли профилактировать ее появление? Неважно, чья вина, извинитесь первым.

7. В обустройстве дома участвует вся семья — это сплачивает.

8. Красота лица и тела скоротечна, поэтому глупо делать ставку только на эстетику. Несмотря на внешний облик супруги, любовь верного мужа должна оставаться такой же глубокой и искренней, как и день свадьбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магарыч: что это за традиция и почему она считается русской

9. Семья должна быть тихой гаванью для каждого из супругов: что бы ни происходило вовне, в доме должен царить покой, уют и здоровый микроклимат. Жене никогда не следует сомневаться в поддержке мужа, поэтому надо, чтобы она никогда не боялась встретить холодность или укор, когда придет к супругу искать защиту.

10. Верная жена — огромное счастье, как и верный супруг. Этот замечательный и здоровый баланс нужно поддерживать всю жизнь. Работа эта непростая, но очень благодарная. Высокая благородная цель — семейное счастье — ни на минуту не должна исчезать с радаров обоих супругов.

11. Нежная любовь гибнет в первые недели и месяцы знакомства. Для прочного брака нужно искоренить причину этого. А он кроется в беспорядке, небрежности, плохом ведении домашнего хозяйства и путанице в мыслях.

12. Дети — сокровище любого брака, и их взросление и становление пролетает очень быстро. В силах любящих супругов сделать так, чтобы детство и юностью со всеми их возможностями были детям в радость.

13. Родители должны быть такими, какими они хотят видеть своих детей – не на словах, а на деле. Они должны учить своих детей примером своей жизни.

14. Душа пишет свою историю на теле, с годами супруги становятся красивее и мудрее, чем были в юности.

15. Почтение к родителями — истина, которую должен усвоить каждый ребенок. Впоследствии он передаст ее своим детям, дав понять, что пока живы родители, ребенок всегда остается ребенком. Любящие родители, особенно мать, вникает во все дела и увлечения своего дитя, охотно слушает о его умозаключениях, радостях и достижениях, неудачах и фантазиях.

16. Родители могут показаться порой излишне тревожными или беспокойными, что может раздражать юное поколение. Важно помнить, что в основе такого поведения лежит глубокая тревога за детей и безграничная безусловная любовь к ним.

17. Семейное счастье — это ежедневный труд, заботы, тревоги и радости. Всего понемногу. Но когда строгость родителей не смягчена нежной любовью к детям, это нехорошо. Ведь даже голые острые скалы становятся прекрасными, когда дикие лозы обвивают их гибкими зелеными гирляндами, а нежные цветы заполняют все углубления и трещины.

18. В каждой семье рано или поздно случается несчастье, но пора страданий неизбежно сплачивает семью.

19. Никто не знает, какое святое таинство происходит в младенце, которому всего лишь час суждено прожить на этой земле. Он не напрасно его проживает. За этот короткий час он может совершить больше, оставить более глубокий след, чем иные, проживая долгие годы. Многие дети, умирая, приводят своих родителей к священным стопам Христа.

20. Есть горе, которое ранит еще больше, чем смерть. Но любовь всевышнего может превратить любое испытание в благословение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *