Семьям погибших в результате трагедии в Красноярском крае выплатят по миллиону рублей

12:45, 21 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня на сайте российского правительства появилась новость о том, что семьям рабочих, которые погибли в результате прорыва дамбы в Красноярском крае, будет выплачена материальная компенсация в размере одного миллиона рублей. Это будет единовременная страховая выплата. Напомним, что трагедия произошла на золотодобывающей артели.

Также правительство России приняло решение назначить ежемесячные страховые выплаты гражданам, которые находятся на иждивении у погибших. К тому же государственная помощь рассчитана и на рабочих, которые пострадали во время чрезвычайного происшествия. Им тоже ежемесячно будут перечислять страховые выплаты. В этом случае фиксированной суммы нет. Она будет начисляться в индивидуальном порядке.

Напомним, что ранним утром возле населенного пункта Щетинкино Курагинского района произошел прорыв дамбы, которая была установлена на реке Сейба. Волна, которая была высотой в четыре метра, полностью смыла два общежития и вагончики, в которых жили рабочие. Согласно последним данным, в результате происшествия погибло 15 рабочих. На сегодняшний день официально без вести пропавшими считаются пять человек.

«На месте трагедии организованы пункты для обращения граждан по факту утраты документов и их выдачи после изготовления. Часть изготовленных документов направлены в медицинские учреждения, куда госпитализированы пострадавшие», – говорится на сайте регионального правительства.

По факту данного преступления сотрудники правоохранительных органов открыли уголовное производство. В итоге были задержаны директор, начальник и мастер горного участка фирмы, которая занималась добычей золота.

Ранее сообщалось, что число пострадавших при прорыве дамбы в Курагинском районе Красноярского края увеличилось до 27 человек. Врачи осмотрели их и оказали медицинскую помощь. Их жизням ничего не угрожает. При этом, как пояснили в Министерстве здравоохранения региона, девять человек от дальнейшей госпитализации отказались. Тем, кто остался в больнице, оказывают специализированную медицинскую помощь. Кроме того, сотрудники центра медицины катастроф оказывают им психологическую поддержку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *