Семьям участников СВО и мобилизованным выплатят по 10 тысяч рублей

11:45, 26 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В России еще в прошлом году утвердили размер материнского капитала на 2023-й, он составляет 589,5 тысячи рублей на первого ребенка и 779 тысяч рублей на второго ребенка. Известно, что семьям участников СВО, в которых родится ребенок, также будут платить деньги. Об этом сообщает  «Курьер.Среда».

Семьям участников СВО, в которых родится ребенок, дополнительно выплатят по 10 тысяч рублей

Появление малыша на свет — это радостное событие, хотя оно и вносит определенные коррективы в жизнь человека. Правительство одного из регионов РФ (Иркутской области) прописало порядок получения разовой выплаты для семей-участников СВО, у которых родился  ребенок. Пока, как сообщает информационный портал pronedra.ru, это касается одного субъекта, но в дальнейшем правила могут быть распространены на все остальные регионы.

Размер выплаты составляет десять тысяч рублей. Право на получение суммы считается действительным в течение года после рождения малыша, начиная с момента объявления о начале СВО 24 февраля 2022 года. Для детей, рожденных в течение 2022 года, делается одно допущение — заявление на выплату можно подать до 9 января 2024 года. Если родилась двойня, тройня или более малышей, то единовременная выплата будет предоставлена из расчета на каждого ребенка. Оформлением занимаются местные учреждения социальной защиты.

Социальный фонд Российской Федерации напоминает, что в стране есть и разовые выплаты, которые предоставляются для всех родителей (либо на одного работающего, либо на опекуна), которые являются гражданами РФ, при рождении в семье ребенка. По состоянию на февраль 2023 года размер выплаты составлял 22 909 рублей. В некоторых регионах сумма может быть другой с учетом районных коэффициентов. Заявление на выплату необходимо оформить не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Что известно о других мерах поддержки мобилизованных и их семей

Одна из мер поддержки — разовая выплата 300 тысяч рублей. Также мобилизованные и их семьи могут рассчитывать на каникулы по выплатам процентов по кредитам и компенсацию до пятидесяти процентов по страховой премии ОСАГО.

На детей до трех лет начисляется ежемесячное пособие в размере шести тысяч рублей. Беременные на сроке до 180 дней получат выплату в размере 14 тысяч рублей. Также граждане будут освобождены от части оплаты услуг ЖКХ и взносов на капитальный ремонт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *