Сенат США рассматривает дело об импичменте Трампа

13:35, 17 Янв, 2020
Анна Федорова

Члены американского Сената приступили к официальному судебному разбирательству по делу об импичменте главы государства Дональда Трампа.

Руководитель специального комитета по разведке Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Адам Шифф (Демократическая партия) зачитал следующие два обвинения:

  • злоупотребление властью;
  • препятствование Конгрессу.

Разбирательства отложены

Всеми процедурами руководит председатель Верховного суда Джон Робертс, давший соответствующую клятву. Каждый из 100 сенаторов поклялся в свою очередь в том, что правосудие будет осуществляться в полном соответствии с положениями Конституции США и действующими в стране законами. Сенаторы будут выступать присяжными заседателями.

Митч Макконнелл, руководящий республиканским большинством в Сенате, впоследствии объявил о том, что разбирательство откладывается до 21 января.

Импичмент Трампа

15 января 2020 года члены Палаты представителей проголосовали за передачу представления к импичменту Дональда Трампа в Сенат – было 228 голосов против 193-х.

Лидер демократов Нэнси Пелоси накануне поставила подписи под двумя статьями импичмента против президента. В американском Сенате 53 места из 100 занимают сегодня представители Республиканской партии. Они активно оказывают Трампу поддержку. В Белом доме уверены, что члены Сената оправдают главу государства.

Напомним, поводом для импичмента Дональда Трампа стал его разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Политики обсуждали, среди прочего, ход расследования деятельности на Украине Хантера Байдена, сына главного конкурента Дональда Трампа на выборах президента.

Палата представителей под управлением демократического большинства обвинила Дональда Трампа в том, что он злоупотребляет властью и препятствует работе Конгресса.

Читайте также: Трампу объявили импичмент

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *