Сенатор Арашуков останется в СИЗО

06:00, 08 Фев, 2019
Анна Федорова

Мосгорсуд в четверг оставил под стражей сенатора Рауфа Арашукова, арестованного на два месяца по обвинению в организации убийств и участии в организованном преступном сообществе, передает корреспондент ТАСС.

«Жалобу защиты на избрание Арашукову Рауфу меры пресечения в виде содержания под стражей оставить без удовлетворения, постановление суда первой инстанции — без изменения», — огласила решение судья.

Сенатор от Карачаево-Черкесской Республики Рауф Арашуков 30 января был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации. Это стало первым подобным случаем в истории верхней палаты российского парламента. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 210 («Участие в преступном сообществе»), ч. 4 ст. 309 («Давление на свидетеля»), ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство») УК РФ. Сенатор арестован ‪до 30 марта‬, вину он не признал и назвал уголовное дело против него «политическим заказом».

Арашуков испугался сокамерника и вспомнил русский язык

Сегодня Мосгорсуд рассматривал жалобу на арест сенатора Рауфа Арашукова. Арестованный сенатор высказал жалобы на плохое содержание в изоляторе Лефортово, внезапно вспомнив русский язык.

Его плохо содержат в Лефортовском СИЗО, пожаловался Рауф Арашуков. Продуктовые передачи от родственников ему не приносят, а от тюремной еды он отказался. Кроме того, в изоляторе Лефортово имеются затруднения для организации встреч подследственного с адвокатом.

Но более всего Рауф Арашуков возмутился тем, что сидит в одной камере с террористом, осужденным на 18 лет. Свое негодование сенатор, ранее заявлявший, что плохо владеет русским языком, высказал без всякого переводчика: «Как я мог с террористом в одной камере оказаться? Я, действующий член Совета Федерации! Я уже трое суток не сплю!», — приводит его слова «МК».

Сенатор Арашуков пожаловался на условия содержания в СИЗО

Обвиняемый по трем статьям Уголовного кодекса России член Совета Федерации Рауф Арашуков пожаловался на условия содержания в СИЗО. Об этом он заявил в зале Мосгорсуда, где рассматривается жалоба на его арест.

Сенатор Арашуков недоволен условиями содержания в СИЗО.

«Карантин в «Лефортово» похож на карцер. Мне не передали еду и вещи. Я оказался в камере с осужденным на 18 лет террористом», — об этом сенатор заявил по видеосвязи в зале Мосгорсуда, где рассматривается жалоба на его арест.

Адвокат сенатора Евгений Устин подтвердил слова своего подзащитного.

«Нормальных условий у Рауфа Арашукова нет», — заявил Устин.

Рауф Арашуков отверг все обвинения и сказал, что «заранее знал, что будет задержание, уголовное преследование – это все заказ», передает «МИР24».

Обвиняемый по трем статьям Уголовного кодекса России член Совета Федерации Рауф Арашуков пожаловался на условия содержания в СИЗО. Об этом он заявил в зале Мосгорсуда, где рассматривается жалоба на его арест.

 

Арашуков заявил о готовности пройти полиграф

Сенатор Рауф Арашуков заявил о готовности пройти полиграф, передает РИА «Новости».

На заседании в Мосгорсуде он заявил, что показания сфабрикованы.

«Я вину не признаю. Это все фейковые показания, я готов на детектор лжи идти», — заявил Арашуков.

Отмечается, что результаты проверки на полиграфе, согласно судебной практике, не считаются доказательством в суде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *