Сенатора Арашукова задержали в зале заседаний Совфеда

03:45, 31 Янв, 2019
Анна Федорова

Сенатора от Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова задержали в зале заседаний Совета Федерации, сообщил РИА Новости источник в верхней палате парламента. Позже эту информацию подтвердили в СК.

Трансляцию для прессы прервали за пять минут до начала заседания, передает корреспондент РИА Новости. Входы на этажи оказались перекрыты.

Сенатору предъявили обвинение по нескольким статьям, в том числе в организации в 2010 году преступной группировки, убийстве двух человек и нанесении тяжкого вреда здоровью еще одному человеку.

Также его обвиняют в подделке документов, «на основании которых он стал сенатором от КЧР», добавил источник.

«Решение о том, чтобы задержать его прямо на заседании, было принято, чтобы он не смог скрыться», — пояснил собеседник агентства.

В Совфеде единогласно приняли решение о лишении Арашукова неприкосновенности.

Следствие будет просить об аресте на три месяца на время расследования.

Арашуков пытался сбежать с заседания Совфеда на выступлении Чайки, но не успел

Сам обвиняемый представитель Карачаево-Черкесии от речи отказался.

Рауф Арашуков намеревался сбежать с заседания в Совете Федерации прямо во время речи Генпрокурора. По данным информированных источников, сенатор будто чувствовал, что скоро над ним сгустятся тучи, поэтому заметно нервничал. Когда же Юрий Чайка озвучил предложение снять с Арашукова неприкосновенность, тот потребовал возможности покинуть зал, а также наотрез отказался выступать с ответной речью. Уговорить сенатора остаться удалось лишь председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Как пояснили Daily Storm источники, знакомые с ситуацией, все этажи и выходы были заблокированы, а лифт оцеплен, на первом же этаже дежурили сотрудники ФСБ.

«Он все же побежал вниз, а затем вверх», — сказал аноним.

Чем известен Рауф Арашуков

Рауф Раулевич Арашуков родился 23 июня 1986 года в ауле Хабез Карачаево-Черкесской Республики. Окончил Ставропольский государственный университет по специальности «юриспруденция». Его отец Рауль Арашуков с конца 1990-х годов руководил рядом филиалов «Межрегионгаза» (сейчас — «Газпром межрегионгаз»), в настоящее время является депутатом Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесии.

В 2002–2004 годах Рауф Арашуков был техником первой категории отдела по развитию производства, затем замначальника отдела инвестиций и имущественных отношений ООО «Ставропольрегионгаз» (ныне — «Газпром межрегионгаз Ставрополь»). В 2004–2008 годах — депутат городской думы Ставрополя.

В апреле 2008 года назначен министром труда и социального развития Карачаево-Черкесии, был также помощником главы республики. В 2008–2009 годах — и. о. главы Хабезского муниципального района республики. В марте 2009 года избран главой района, набрав 98,50% голосов. В 2010 году избран депутатом Народного собрания Карачаево-Черкесии. В 2010–2011 годах — первый замдиректора филиала «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

В марте 2011 года назначен первым заместителем председателя правительства Карачаево-Черкесии. В том же году также возглавил Федеральное казенное учреждение «Управление федеральных автомобильных дорог на территории КЧР Федерального дорожного агентства».

В 2014–2015 годах — исполняющий обязанности главы, затем глава администрации Хабезского муниципального района. В 2015 году избран в совет района. В сентябре 2016 года стал членом Совета федерации от исполнительного органа государственной власти Карачаево-Черкесии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *