Сенцов отказался от голодовки

03:50, 06 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Весь мир внимательно следит за историей Олега Сенцова. В знак протеста российским властям он объявил голодовку, которая продлилась сто сорок пять дней. Но сегодня стало известно, что Олег отказался от протеста. Почему же украинский режиссер отступил от своих принципов? Одни интернет-пользователи утверждают, что Олег Сенцов понял, что это все бессмысленно, а другие предположили, что у него начались серьезные проблемы со здоровьем. Так что же всё-таки произошло на самом деле?

Почему принципиальный Олег Сенцов отказался от своей позиции?

Украинский режиссер сам рассказал журналистам о том, что намерен прекратить свою голодовку, которая длилась 145 дней только потому, что ему пригрозили начать принудительное кормление.

“В связи с критическим состоянием моего здоровья, а также начавшимися патологическими изменениями во внутренних органах, в самое ближайшее время ко мне запланировано применение принудительного питания. Мое мнение при этом уже не учитывается — якобы я уже не в состоянии адекватно оценивать уровень здоровья и опасности, ему грозящее”.

Олег Сенцов является украинским кинорежиссером, сценаристом и писателем. Все в его жизни складывалось хорошо до 2014 года, когда Крымский полуостров присоединился к Российской Федерации. Тогда его задержали российские правоохранительные органы в Крыму. Ему выдвинули обвинения по подозрению в терроризме.

В 2015 году Олега Сенцова приговорили к двадцати годам лишения свободы по обвинению в организации диверсионной группы “Правого сектора” и в планировании террористических актов на территории Крымского полуострова. Украинский режиссер не признает себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях. Также Олег неоднократно рассказывал, как по отношению к нему применяли силу, и неоднократно он поддавался различным пыткам. Он вместе со своим адвокатом называют всю сложившуюся ситуацию политической и сфабрикованной. Очень много международных правозащитных и кинематографических организаций выступили в поддержку Олега Сенцова.

Адвокат Олега Сенцова подал против Российской Федерации иск в Европейский Суд по правам человека по поводу незаконного задержания и пыток, применявшихся, по его утверждению, в отношении Сенцова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *