Сербский министр обороны обвинил протестующих в попытке государственного переворота

22:22, 09 Июл, 2020
Евгения Комарова

В Сербии из-за комендантского часа, введенного для сдерживания коронавируса, начались массовые беспорядки, поддержанные ведущими оппозиционерами. Министр обороны Александр Вулин обвинил протестующих в попытке государственного переворота.

Мир постепенно пытается избавиться от карантинных мер, действующих из-за пандемии Covid-19. Но смягчение ограничений повлияло на статистику. На 9 июля в мире зарегистрировано более 12,26 млн случаев Covid-19. В Сербии заболело 17 342 человека. По общему числу пациентов, в рейтинге worldometers.info страна находится на 60-м месте. Но, учитывая рост числа новых случаев за сутки, власти решили возобновить жесткие карантинные меры. Общественность быстро отреагировала на этот шаг.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Игра оппозиционеров

Беспорядки в Белграде и ряде других городов начались в ночь на 8 июля. Ранее правительство объявило о комендантском часе. Выходить на улицу запрещено с 18:00 пятницы (10 июля) по 05:00 понедельника (13 июля). Исключение делается для:

  • пенсионеров;
  • людей, выгуливающих животных;
  • матерей с детьми.

Новые ужесточения возмутили общественность. Но, учитывая лидеров беспорядков, СМИ подозревают политическую игру. В Белграде на акцию вышло примерно 5 000 человек. Мирная демонстрация быстро переросла в агрессивные действия. Резко настроенных протестующих возглавляли Даниел Кнежевич и Срджан Ного. Оба являются оппозиционными активистами.

Прогнозы экспертов

Вулин заявил, что протестующие пытаются захватить власть и совершить переворот. Некоторые СМИ согласны с данным мнением, учитывая участие в акциях активных оппозиционеров. Кнежевич и Ного бойкотировали парламентские выборы, прошедшие 21 июня. По их мнению, эпидемиологическая обстановка не позволяла проводить голосование. Оппозиционеры также критиковали власти за отсутствие запрета на массовые мероприятия.

Теперь претензии стали прямо противоположными. Полина Соколова, сотрудник ИМЭМО РАН, предполагает, что беспорядки будут продолжаться. Помимо текущих проблем, их провоцирует спорный статус Косово.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *