Серебро может вступить в «ценовое ралли» вслед за золотом

19:40, 19 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: wallhere.com

Начало марта стало временем новых рекордов цен на золото. Однако прогнозы относительно дальнейших перспектив этого драгоценного металла различны. Больше аналитиков сейчас интересует серебро. Для него прогнозируют скорый рост. Поддержку золота и спад интереса к серебру обеспечивают одинаковые факторы, сообщает РИА Новости.

Золото неоднократно обновляло максимумы с декабря 2023 г. Сейчас оно стабилизируется на уровне около 2160 долларов за тройскую унцию. Аналитики отмечают, что рост стоимости золота активизирует дискуссии о том, что динамика серебра не успевает за золотом, несмотря на стабильную связь меежду ними.

Спрос на золото остается высоким на фоне продолжающихся геополитических напряженностей и ожидаемого снижения ставок ФРС США. Эти факторы могут поддерживать дальнейший рост, с возможностью достижения отметки в 2300 долларов. Однако некоторые эксперты предупреждают о возможной коррекции после достижения указанной отметки. При этом март показывает сохранение тенденции золота к росту, сообщали на pronedra.ru. Среди поддерживающих цены факторов аналитики отмечают сохраняющийся риск рецессии основных экономик.

Относительно серебра мнения аналитиков разделились. Спрос на него, по мнению одной стороны, может быть простимулирован оздоровлением мировой экономики. С другой стороны, аналитики указывают на сохраняющийся риск рецессии как сильный сдерживающий фактор.

Укрепление мировой экономики может подстегнуть рост цен на серебро, отметил Маркус Гарви из Macquarie. В этом случае драгметалл, также востребованный в промышленности, может обогнать золото по динамике в III-IV кварталах.

Фавад Разакзада из Trading Candles также прогнозирует взлет серебра до уровня выше 30 долларов за унцию и даже до 50 долларов. Он ожидает, что увеличение промышленного спроса на металл в Китае послужит надежной поддержкой рынку серебра.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *