Серьезные нарушения на ЕГЭ-2020 не зафиксированы

17:11, 05 Июл, 2020
Анна Федорова

Серьезные нарушения на первых единых госэкзаменах (ЕГЭ) по литературе, информатике и географии 3 июля 2020-го зафиксированы не были. Пресс-служба Рособрнадзора сообщила, что ЕГЭ по трем указанным дисциплинам состоялись в штатном режиме.

Два экзаменационных пункта задержали старт ЕГЭ из-за погоды, поскольку там повредились системы энергоснабжения. Однако, неполадки были устранены, и участники приступили к сдаче госэкзамена.

Официальные представители Рособрнадзора проинформировали о том, что результаты ЕГЭ будут объявлены не позже, чем 17 июля.

Сроки проведения ЕГЭ в связи с коронавирусом

Сроки проведения ЕГЭ в текущем году решено было сдвинуть в связи с пандемией коронавируса. Основным экзаменационным периодом объявили даты с 3-го по 23 июля, а 24–25 июля зарезервировали для граждан, у которых два экзамена выпали на один день.

Вторую волну для лиц, которые не сдадут ЕГЭ вместе со всеми по уважительным причинам, предусмотрели на период с 3-го по 8-е августа.

Напомним, об утверждении расписания ЕГЭ в России объявили 17 июня. В этом году государственные экзамены сдают лишь выпускники общеобразовательных учебных заведений, планирующие поступления в вузы. Возможности для пересдачи ЕГЭ с целью улучшить свои результаты у участников нет.

Нарушения на ЕГЭ-2020 зафиксировал Российский союз молодежи

Наблюдатели, представляющие Российский союз молодежи, в свою очередь сообщили, что уже в первый день проведения ЕГЭ обнаружили не менее 200 различных нарушений. Из сообщения пресс-службы союза следует, что в пунктах проведения ЕГЭ по территории всей России работают свыше тысячи общественных наблюдателей. Кроме того, еще 837 человек отслеживают процесс сдачи экзаменов в онлайн-режиме – для этого предусмотрели 46 ситуационно-информационных центров. Располагаются они в каждом федеральном округе, уточнили в Российском союзе молодежи.

Из-за разницы во времени итоги первого экзаменационного дня в российских субъектах подводят неравномерно. Результаты экзаменов для тех школьников, которые допустили какие-либо серьезные нарушения, аннулируют.

«В целом же экзамен прошел в штатном режиме», — резюмировал Российский союз молодежи.

Читайте также: Какие нужны основания для удаления с ЕГЭ в 2020 году?

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *