Серьезные потери или как ВСУ лишились семи шведских танков Strv 122

20:02, 28 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: war-book.ru

Согласно утверждениям российских СМИ, Вооруженные силы Украины регулярно теряют предоставленную западную технику. Так, было заявлено об уничтожении минимум 7 шведских танков Strv 122 в зоне СВО. Как ВСУ лишились боевых машин, сообщает 5-tv.ru.

Потери шведских танков у ВСУ

На портале уточняют, что информацию о потерях данной техники публиковал Forbes, ссылаясь на источники военного ведомства. Согласно упоминаемой российским источником статье, 21-я бригада, известная как «шведская бригада», столкнувшись с наступлением российских войск, потеряла значительную часть своего танкового парка. Strv 122, разработанные на базе немецкого «Леопарда», составляют основу боевой техники этой группы. Большинство машин привезены из Швеции.

Как утверждается, основная часть шведских танков была подбита в районе населенного пункта Терновое, относимого к ДНР. Одна из машин была полностью уничтожена, заявляют источники.

Ситуация с Strv 122

Из предположительно подбитых танков 6 машин, согласно источникам, могут быть восстановлены. Однако ВСУ, как утверждается, оставили технику на поле боя.

В случае попыток эвакуации техники ее восстановление придется осуществлять на территории Литвы, приводят журналисты pronedra.ru объяснения экспертов. Тем не менее возможны проблемы с запчастями из-за их дефицита.

На территории Украины продолжается инициированная Россией в конце февраля 2022 г. СВО. В качестве причины начала спецоперации источники указывают на запрос ранее признанных в том же месяце Кремлем ДНР и ЛНР. Среди основных целей СВО Россия называет «денацификацию» и «демилитаризацию» Украины. В Москве негативно воспринимают отношение Запада к спецоперации. Как утверждается, поддержка Украины только усугубляет международные отношения и затягивает конфликт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *