Сергей Лавров: Россия – евразийская страна с европейской культурой 

17:20, 19 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Россия намерена постоянно развивать отношения и с Востоком, и с Западом. Такое заявление прозвучало в интервью главы российского МИДа Сергея Лаврова. На вопрос, в каком направлении сейчас устремлены взгляды Москвы, Лавров ответил, что поскольку территориально Россия находится и в Европе, и в Азии, она открыта для стран из обеих частей света и не может себе позволить отвернуться ни от одной из них. К тому же исторически складывалось так, что российское государство  всегда сотрудничало с европейцами и азиатами. В качестве примера Лавров упомянул российский герб, двуглавого орла, смотрящего в обе стороны, как символ разносторонних связей.

О российскокитайских отношениях

Также министр дал высокую оценку отношениям России и Китая. Он подчеркнул, что отношения двух стран сейчас лучше, чем когда бы то ни было. Все территориальные проблемы, длившиеся почти сорок лет, благополучно решены, необходимые договоры подписаны. К тому же географическое положение страны просто обязывает сохранять все преимущества и на Западе и на Востоке.

Вдобавок развитию экономических связей с соседями на Дальнем Востоке способствуют санкции, наложенные Вашингтоном и их союзниками. Изза этого товарооборот в Европе сильно сократился. В то же время торговля с Китаем, Кореей, Индией и Японией постоянно росла. К середине двухтысячных азиатские страны значительно окрепли экономически. Их интересуют не только российские товары, но и сырье, а также сотрудничество в многих отраслях, включая космические программы, авиастроение, производство автомобилей, атомная энергетика и прочие.

В плане культуры, Россияевропейское государство, подарившее миру гениальных писателей, скульпторов, музыкантов, актеров. Для многих из них Франция стала второй родиной. Поэтому у России и Европы много общего. В качестве примера Лавров привел встречу с участием российской делегации и представителей европейских стран, которая прошла десять лет назад в Сибири. Европейские делегаты восхищались тем, что Хабаровск, находящийся за тысячи километров от Москвы, подарил им европейскую атмосферу. То же самое можно сказать о Владивостоке и прочих городах Дальневосточного региона.

Кроме того, Азия с ее культурой оказала сильное влияние на генофонд страны. В результате чего сегодняшняя Россиястрана, где живут и мирно сосуществуют представители разных национальностей и конфессий. Причем некоторые национальности до сих пор живут на земле своих предков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *