Сергей Шнуров в своей манере высказался о запрете курения на балконах

09:50, 22 Окт, 2019
Анна Федорова

Закон о запрете курения на балконах взбудоражил общественность. Свое отношение к новому порядку выразил Сергей Шнуров.

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров нередко высказывается о событиях, в наибольшей степени привлекающих внимание общественности. Поводом для очередного стихотворения стали поправки к закону о противопожарной безопасности, получившие в народе название «Закон о запрете курения на балконах».

Комментарии Шнурова в стихах

Музыкант, высказывая свое отношение к новому закону, как обычно не выбирал выражений: нецензурную лексику в его текстах уже можно считать нормой. Смысл стиха в том, что депутаты (далее идет ненормативная лексика) не правы, ведь летняя жизнь большинства горожан проходит на балконах: там отдыхают после трудовых будней и, соответственно, курят, «шашлыки свои жуя», тем более, что «другой развлекухи нет». А если погас свет, то приходится зажигать свечи.

Публикация к настоящему моменту набрала около 77 тысяч «лайков».

В чем суть закона о запрете курения на балконах?

С 1 октября 2019 года гражданам России в соответствии с поправками к правилам противопожарной безопасности, принятым Госдумой РФ, запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях жилых домов. Нарушителям грозит штраф до 3 тысяч рублей, а если такие действия привели к серьезным последствиям (например, к пожару), то может наступить уголовная ответственность.

Отметим, что прямого указания на то, что под «открытый огонь» подпадает курение сигарет, нет. Юристы в связи с этим дают самые разные толкования утвержденным нормам, тем более, что четкого определения понятия «открытый огонь» в законодательстве не существует. К тому же неясно, как будут отслеживать злоумышленников: процедура доказательства совершенного правонарушения не прописана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *