Сергей Шойгу – биография министра обороны

03:45, 07 Мар, 2019
Анна Федорова

Сергей Шойгу – видный государственный деятель и российский военный, генерал армии, Герой Российской Федерации, занимающий пост министра обороны России. Один из немногих политических долгожителей, которого россияне и сегодня считают «главным спасателем страны», ведь Шойгу поставил абсолютный рекорд пребывания в должности главы МЧС: он руководил ведомством во всех составах правительства с 1991 года по 2012-й.

Родился Сергей Кужугетович Шойгу 21 мая 1955 года в городке Чадан Тувинского региона. Всё его детство прошло в Туве. Отец Кужугет Серээевич по национальности  тувинец, работал редактором в районной газете «Шын», а после занимал должность заместителя председателя в тувинском Совете министров. Мать Сергея, Александра Яковлевна Кудрявцева, русская (родилась в селе Яковлево под Орлом), была зоотехником, потом длительное время руководила плановым отделом сельскохозяйственного ведомства республики. Родовая фамилия Сергея Шойгу – Кужугет, но при переоформлении документации отца была допущена ошибка, и в его паспорте имя и фамилию случайно поменяли местами.

В школьные годы Сергей был обычным мальчиком и ничем не выделялся в детском коллективе. В 1972 году он хорошистом окончил местную школу и отправился в Красноярск, где и получил высшее образование, поступив в политехнический институт на факультет строительной инженерии.

В 1996 году Сергей Шойгу защитил диссертацию на тему организации госуправления при прогнозировании чрезвычайных ситуаций, за что получил ученую степень кандидата экономических наук.

В молодости Сергей Кужугетович проработал в строительной отрасли почти 15 лет: он трудился на крупных стройках Сибири, где занимал преимущественно руководящие должности.

В самом конце 1980-х будущий министр попробовал свои силы на партийных должностях: с 1988-го по 1989-й он работал вторым секретарём Абаканского комитета КПСС, ещё один год трудился инспектором Красноярского крайкома КПСС.

В 1990 году начинается московский период биографии Сергея Шойгу: его назначают заместителем председателя Государственного комитета РСФСР по архитектуре и строительству. Но на этой должности он задержался недолго – всего лишь год.

Политическая карьера Сергея Шойгу

Свою карьеру как политик Сергей Шойгу начал в 1995 году, когда вошел в состав объединения «Наш дом – Россия», которым руководил Виктор Черномырдин. В 1996 году курировал избирательную кампанию на выборах президента РФ в субъектах федерации. В 2000 году стал во главе партии «Единство», которая во время выборов в Думу уступила коммунистам, но обошла блок «Отечество – вся Россия» Юрия Лужкова. После чего партии «Единство», «ОВР» и «Вся Россия» (Минтимера Шаймиева) объединились и образовали пропрезидентскую партию «Единая Россия».

На выборах в Думу (2003, 2007 и 2011 гг.) в партийных списках «единороссов» фамилия Шойгу неизменно находилась в первой тройке благодаря высоким рейтингам политика.

Карьера: (кратко)

•1972-1977 — студент Красноярского политехнического института.
•1977 -1978 — мастер треста «Промхимстрой», г. Красноярск.
•1978-1979 — начальник участка треста «Тувинстрой», г. Кызыл.
•1979-1984 — старший прораб, главный инженер, начальник строительного треста «Ачинскалюминийстрой», г. Ачинск.
•1984-1985 — заместитель управляющего трестом «Саяналюминстрой», г. Саяногорск.
•1985-1986 — управляющий трестом «Саянтяжстрой», г. Абакан.
•1986-1988 — управляющий трестом «Абаканвагонстрой».
•1988- 1989 — второй секретарь Абаканского ГК КПСС.
•1989-1990 — инспектор Красноярского крайкома КПСС, г. Красноярск

•1990-1991 — заместитель Председателя Государственного комитета РСФСР по архитектуре и строительству.
•1991 — председатель Российского корпуса спасателей.
•1991 — председатель Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям.
•1991-1994 — председатель Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.
•1992 — назначен заместителем главы временной администрации на территории Северной Осетии и Ингушетии во время осетино-ингушского конфликта.
•1994-2012 — Министр РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.
•В 2000 — возглавил партию «Единство», которая позже была преобразована в партию «Единая Россия».
• 5 апреля 2012 — кандидатура Шойгу на пост губернатора Московской области единогласно поддержана Мособлдумой.
• 6 ноября 2012 — назначен министром обороны Российской Федерации вместо отправленного в отставку Анатолия Сердюкова.

Сергей Шойгу: личная жизнь и семья

На первом курсе вуза Сергей познакомился со своей будущей женой — Ириной Антипиной, дочерью главного инженера одного из строительных трестов в Красноярске. Спустя 5 лет они поженились, впоследствии в семье родились две дочери.

Супруга возглавляет турфирму «Экспо-ЭМ», клиентами которой являются не только частные лица, но и спасатели МЧС. Кроме бизнеса Ирина Шойгу занимает должность декана факультета «Высшая школа спортивной индустрии» РЭУ им. Плеханова.

Является членом попечительского совета детского социального фонда «Республика Спорт» и общественной организации «Международное гуманитарное измерение», где проявляет особый интерес к созданию и осуществлению молодежных программ.

В марте 2012 года Шойгу был предложен «Единой Россией» Президенту РФ Дмитрию Медведеву как кандидат в губернаторы Московской области. В апреле того же года Московская областная дума поддержала кандидатуру, и 11 мая 2012 года Сергей Шойгу стал губернатором Московской области. Но не пробыл в этом кресле и года, так как в ноябре 2012 года был назначен по рекомендации президента РФ министром обороны РФ. Его предшественник Анатолий Сердюков отправился в отставку из-за причастности к скандалу «Оборонсервиса».

Сергей Шойгу рассказал о разработке новых спутников-разведчиков

Новые спутники-разведчики военного назначения разрабатываются в России. О проведении соответствующих опытно-конструкторских работ рассказал министр обороны Российской Федерации, генерал армии Сергей Шойгу.

Современные военно-космические аппараты позволят получать более точные разведывательные и картографические данные, передает агентство РИА Новости.

— С этой целью ведется ряд опытно-конструкторских работ, ход выполнения которых обсудим на совещании, — сообщил Сергей Шойгу во время прошедшего селекторного совещания Министерства обороны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *