Сергей Шойгу встретился с Ким Чен Ыном: какое оружие показали российскому министру

11:46, 27 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Согласно сообщению Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), министр обороны России Сергей Шойгу встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Пхеньяне 27 июля. В рамках встречи Шойгу передал Ким Чен Ыну письмо от президента РФ Владимира Путина. В ответ Ким Чен Ын выразил благодарность Путину за переданное послание и подчеркнул, что данная встреча способствовала углублению традиционных и стратегических отношений между КНДР и Россией, — сообщает издание «Известия».

Ким Чен Ын встретился с Сергеем Шойгу

Лидеры обсудили вопросы безопасности и обороны в дружественной атмосфере и достигли согласия по этим вопросам, сообщает агентство Yonhap. Встреча послужила возможностью для дальнейшего укрепления двусторонних связей в условиях постоянно меняющейся региональной и международной обстановки в сфере безопасности, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Кроме того, в ходе встречи Сергей Шойгу и Ким Чен Ын обменялись подарками.

О чем говорили Шойгу и Ким Чен Ын

В ходе визита в Северную Корею министр обороны РФ Сергей Шойгу обсудил с лидером КНДР Ким Чен Ыном важные вопросы мировой и региональной безопасности, как сообщает министерство России в Telegram-канале.

Однако подробности о других обсужденных темах в ходе встречи между Шойгу и Ким Чен Ыном не были раскрыты. Известно, что 27 июля министр обороны РФ также планирует посетить военный парад, приуроченный к годовщине завершения Корейской войны 1950-1953 годов.

Вечером 25 июля Сергей Шойгу прибыл в Северную Корею с целью участия в различных мероприятиях и проведения переговоров с высокопоставленными северокорейскими чиновниками.

26 июля министр обороны России встретился с министром обороны КНДР Кан Сун Намом и с лидером страны Ким Чен Ыном. В ходе встречи Шойгу вручил обращение от российского президента Владимира Путина.

Какое оружие показал глава КНДР

26 июля 2023 года министр обороны РФ встретился с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, после чего они посетили выставку северокорейских вооружений. На выставке были представлены современные образцы вооружения, и эксперты отметили, что страна добилась значительного прогресса в разработке высокотехнологичного оружия, несмотря на наличие санкций.

Во время встречи, Ким Чен Ын рассказал Шойгу о разработках в сфере обороны и вооружения, которые входят в план развития Корейской Народной Армии. Они также обсудили мировые тенденции и стратегию развития вооружений.

Особое внимание экспертов привлекли показанные на выставке северокорейские клоны американских дронов RQ-4 Global Hawk и MQ-9 Reaper. Эти беспилотные летательные аппараты обладают большой продолжительностью полета и способностью находиться в воздухе сутки, чего пока нет у российской армии.

Не исключено, что северокорейцы могли освоить производство этих дронов с помощью других стран, которые получали американские образцы в качестве трофеев, например, Иран и Китай.

Ким Чен Ын выразил благодарность Шойгу и российской военной делегации за посещение Пхеньяна в честь 70-летия окончания Корейской войны.

Комментируя визит, военный репортер Александр Сладков подчеркнул, что активизация общения с Северной Кореей говорит о главных смыслах данного визита. Он также отметил потенциал страны в различных сферах, включая рабочий, интеллектуальный и военный, и выразил мнение, что не помочь Северной Корее в период бурного развития было бы неправильно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *