Сергей Скрипаль не планирует возвращаться в Россию в ближайшее время

15:15, 04 Авг, 2019
Анна Федорова

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль не планирует возвращаться в Россию в ближайшее время. Об этом сообщила его племянница, которая разговаривала с ним по телефону. Согласно словам Виктории, состояние здоровья ее дяди ухудшилось и он пребывает в больнице под постоянным присмотром специалистов.

Виктория рассказала журналистам, что телефонный разговор между ней и дядей состоялся еще в июне и длился около пяти минут. В ходе разговора бывший полковник ГРУ поинтересовался здоровьем родных и заявил о своем нежелании возвращаться домой.

Незадолго до этого глава Америки Дональд Трамп ввел против РФ новый пакет санкций, которые связаны с делом об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В Министерстве финансов и Государственном департаменте США завершили работу над новым пакетом санкций против РФ за несоблюдение закона США о контроле над химическим и биологическим оружием.

Чтобы эти санкции вступили в силу, их еще должны рассмотреть в Белом Доме. Первый санкционный пакет против России был введен 27 августа прошлого года. Первый пакет санкций включил в себя такие ограничения: запрет на оказание внешней помощи РФ, запрет на продажу оружия и финансирование подобных сделок, запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения, запрет на содействие РФ в поставках продовольственной и продукции сельского хозяйства, за исключением гуманитарной помощи.

Вместе с тем Кремль отрицает свою причастность к отравлению Скрипалей и они не владеют никакой информацией о судьбе и местонахождении Сергея Скрипаля и его дочери.

«Понятия не имею. Он же шпион, он все время прячется. Мне говорили, что он хочет написать бумагу, попроситься вернуться», – указал Владимир Путин.

4 марта прошлого года 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию Скрипаль обнаружили на скамейке в парке в британском городе Солсбери. Пострадавших госпитализировали.

Специалисты Центра радиационного, химического и экологического мониторинга установили, что причиной ухудшения самочувствия стало отравление нервно-паралитическим веществом «Новичок». В отравлении Скрипалей обвинили Кремль. После этого инцидента Лондон выслал 22 российских дипломатов и инициировал введение санкций против РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *