Сергей Собянин продлил каникулы школьникам и учащимся колледжей

15:41, 30 Дек, 2020
Анна Федорова

Новость о том, что Сергей Собянин продлил каникулы для всех учебных заведений, подведомственные правительству Москвы, не стала неожиданностью. Точно также ситуация обстояла и во время весенних каникул. Рассказываем, когда же теперь начнутся уроки.

На официальном сайте мэра Москвы www.sobyanin.ru вчера, 29 декабря, появилось официальное заявление о том, что новогодний отдых будет продлен для учеников 1-11 классов. Кроме школ новые даты завершения каникул будут обязательными и для всех учебных заведений, подведомственных московскому правительству. Мэр порекомендовал негосударственным образовательным учреждениям поступить также. Он также заявил, что дистанционных уроков на период каникул не будет, но дети всегда могут заниматься самостоятельно, используя материалы Московской электронной школы.

Почему Собянин продлил каникулы?

Мэр Москвы объясняет необходимость продления каникул борьбой с распространением коронавирусной инфекции. По мнению главы города, длинные каникулы способствуют минимизации рисков для школьников и их старших родственников, поскольку сокращается количество контактов. Напомним, что во время осенних каникул Собянин поступил также — тогда школьники ушли на каникулы 5 октября и вернулись лишь 18 октября. Заместитель мэра столицы Анастасия Ракова объяснила, что решение обусловлено ростом числа детей, заболевших коронавирусом после начала учебного года.

Какого числа теперь начнутся уроки у школьников и учащихся колледжей?

Изначально зимние каникулы должны были закончиться 10 января, соответственно, первый учебный день — 11 января. Однако из-за дополнительной недели отдыха, инициированной Сергеем Собяниным, последним днем новогоднего отдыха для учащихся станет не 10 января, а 17 января. Соответственно, приступать к занятиям нужно будет в понедельник, 18 января.

Может ли Сергей Собянин продлить каникулы до конца января?

Такую вероятность исключать не стоит, ведь в Государственную Думу даже вносили предложения по продлению новогодних каникул для работающих граждан до конца месяца. Относительно учащихся такое решение было бы принято, если бы ранее не наладили онлайн-обучение. Теперь же нет никакого смысла совмещать каникулы с таким длительным карантином, ведь если уроков не будет до конца месяца, то отставание по программе получится настолько существенным, что с февраля придется учиться с двойной интенсивностью. Таким образом, вероятность продления каникул до конца января — минимальная, а вот то, продолжится ли дальше дистанционное обучение или дети все же смогут сесть за парты, остается под большим вопросом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *