Сергей Собянин запустил электробусы

15:50, 02 Сен, 2018
Анна Федорова

На городских маршрутах теперь будут двигаться электробусы. 1 сентября в Москве прошла церемония запуска. Первый электробус, запущенный Собяниным совершает движение по маршруту No 73 «6-й мкр. Бибирева — ВДНХ». На протяжении первого учебного месяца транспортом можно будет воспользоваться бесплатно.
В этом году заработает несколько маршрутов троллейбусов. Маршрут Т25 будет изменен. Именно автобусы, курсирующие от проспекта Буденного до Политехнического музея, будут заменены троллейбусами.
Также новый транспорт заменит автобус Т25, перевозящий пассажиров от проспекта Буденного до Политехнического музея.
Других маршрутов тоже коснется нововведение. Электробус будет ходить по маршруту No 83, от Уссурийской улицы до метро «Преображенская площадь». Маршрут No 42 от Рижского вокзала до метро «Петровский парк», троллейбуса No 76 от Холмогорской улицы до метро «ВДНХ», троллейбуса No 36 от Бескудниковского переулка до 1-й Останкинской улицы будут заменены современными электробусами.
В каждом новом транспортном средстве предполагается 30 мест для посадки. Всего в транспортное средство помещаются 85-ть пассажиров. Они низкие в отличие от привычного на постсоветском пространстве общественного транспорта. Это позволит маломобильным пассажирам более удобно передвигаться. Подниматься с детской коляской или вспомогательными приборами для людей с ограниченными возможностями станет куда легче.
Заряжается электробус при помощи пантографа. Такие приборы будут установлены на каждой конечной остановке, что позволит не терять времени, а постоянно пребывать в движении. Эти транспортные средства требуют на 18% меньше энергозатрат.
Транспорт полностью отвечает современным нуждам. В нем есть бесплатный Wi-Fi, разъёмы для зарядки гаджетов, современные экраны, информирующие пассажиров. Но электробус оснащен не только техническими новинками, включающими в себя интернет-связь и возможность зарядки гаджетов, но и системами безопасности. Датчики задымления, необходимые при возгорании, тревожные кнопки и системы видеонаблюдения, обеспечивают дополнительную безопасность пассажиров.
Новым транспортом будут управлять водители, ранее работавшие на троллейбусах и автобусах, которые прошли повышение квалификации. Для этого им нужно будет получить права категории D. По информации, полученной от «Мосгортранса», 556 специалистов на данный момент получили достаточную квалификацию и допуск к вождению.
Сергей Собянин поведал о том, что новые электробусы поспособствуют улучшению экологической ситуации в Москве. В 2019 году  город будет занимать первое место среди европейских столиц и не только по количеству транспортных средств, работающих на электричестве. К 2021 году московские власти полностью откажутся от дизельных транспортных средств в сфере общественного транспорта. Это нововведение позволит избавиться от большого количества вредных выбросов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *