Сергей Мавроди: причина смерти, биография, «МММ-2018»

23:30, 27 Мар, 2018
Анна Федорова

26 марта стало известно о смерти известного всем гражданам РФ и не только основателя «МММ» Сергея Мавроди. Предварительной причиной столь внезапной кончины стал сердечный приступ. Мужчина попал в Московскую Боткинскую больницу прямо с автобусной остановки. Ему было всего 63 года.

Биография Сергея Мавроди

Сергей Пантелеевич Мавроди появился на свет 11 марта 1955 года в Москве в семье рабочих. С детства у мальчика был врождённый двусторонний порок сердца.

Как позже говорил сам Мавроди, он с ранних лет обладал феноменальной памятью. Он пробовал поступать в Московский физико-технический институт. Однако экзамены провалил, и вынужден попробовать свои силы в другом вузе – в Московском институте электронного машиностроения на факультете «Прикладная математика».

Среди увлечений юноши были покер и шахматы.

В студенческие годы Сергей Мавроди занялся маленьким, но нелегальным бизнесом – изготавливал и сбывал копии аудио и видеоматериалов. За это  и был впервые задержан милицией на 10 суток в 1983 году.

История финансовой пирамиды «МММ»

Спустя 6 лет он основал кооператив «МММ», на основе которого были созданы ещё несколько десятков коммерческих структур. В их числе и было всем печально известное АО «МММ».

Уже через несколько лет ажиотаж вокруг акций был настолько великим, что составлял почти треть бюджета РФ. Их стоимость также невероятно увеличилась, почти в 130 раз.

В августе 1994 года Сергея Мавроди арестовали, обвинив в укрытии налогов от прибыли собственной компании «Инвест-Консалтинг». Однако вину он не признал. Жертвами финансовой пирамиды «МММ» стали около 15 миллионов россиян.  В 1997 году фирму Мавроди признали банкротом.

В местах лишения свободы Сергей Мавроди решил стать депутатом, и это ему удалось. Именно по этой причине его выпустили на волю.

В 2011 году он снова основал «МММ-2011» и «МММ-2012», но и они спустя время развалились. Через 2 года основана «MMM-Global», которая направлена была на Азию и Африку.

На сегодняшний день известно, что предложения Мавроди интересовали вкладчиков более чем в ста странах мира.

С 1997 года Мавроди был объявлен Интерполом  в международный розыск. Все думали, что он скрывается где-то за границей, а он находился на родине. Много лет о нём ничего не было слышно.

По состоянию на начало 2000 года во многих психиатрических больницах проходили лечение около 400 «Мавроди». К 2018 году Сергей Мавроди даже заявлял о желании баллотироваться в президенты РФ.

Сайт «МММ» работал до смерти основателя. Минимальной суммы вклада не было, максимальной были 10 000 долларов. Также была запущена собственная криптовалюта Mavro. Несмотря на нехорошую славу пирамиды, в новой приняло участие почти 33 000 человек.

Согласно соцопросу россиян, 75% из них считают Сергея Мавроди великим махинатором, и лишь остальные 15%  –  гением.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *