Сергей Мавроди умер, причины смерти, чем знаменит

13:17, 26 Мар, 2018
Анна Федорова

В возрасте 62 лет в Москве умер Сергей Мавроди, который положил начало финансовой пирамиде МММ. Причиной смерти стал сердечный приступ. Случайным прохожим ему была вызвана на улице скора помощь, которая и доставила его в госпиталь.

Серге́й Пантеле́евич Мавро́ди (11 августа 1955, Москва, СССР — 26 марта 2018, Москва) — советский и российский мошенник, основатель акционерного общества «МММ», которое считается классической и крупнейшей в истории России финансовой пирамидой по количеству пострадавших (10—15 млн человек) и ущербу (по некоторым оценкам 3 млрд руб.). В 2003 году был осуждён в России за мошенничество в крупных размерах. В суде потерпевшими было признано 10 454 человека.

А теперь поговорим о детстве Мавроди и чем он был знаменит.

Детство и семья Мавроди

Будущий создатель спорной финансовой системы появился на свет 11 августа 1955 года в столице нашей родины. Его отец, Пантелей Андреевич, был родом с Донбасса, трудился рабочим-монтажником, имел греческие и украинские корни (фамилия в переводе с греческого языка означает «черный» или «темный»). Мама, Валентина Федоровна, до замужества Монахова, по профессии являлась инженером-экономистом, а по национальности – русской. Родилась она во Владимирской области.

Семейная пара вырастила двух сыновей. Сергей был первенцем, младшего ребенка назвали Вячеслав. Родители ушли из жизни в 1980-х от онкологии. У старшего из братьев врачи при рождении диагностировали двухсторонний порок сердца и выказывали предположение, что он сможет не дожить даже до совершеннолетия. Однако их прогноз не оправдался. В школе Сережа учился хорошо, участвовал в олимпиадах по математике и физике, имел феноменальную память – с легкостью мог повторить прочитанный ему вслух текст. Но впоследствии, после перенесенных двенадцати сотрясений мозга, эту способность он утратил. Также Сергей Мавроди в детстве посещал художественную школу, хотя, по его словам, рисовать не любил.

Сергей Мавроди мечтал поступить в знаменитую «Баумовку», но провалился на вступительных экзаменах, поэтому отправился учиться на факультет «Прикладная математика» в Московский институт электронного машиностроения. На лекциях юноша появлялся редко, так как быстро охладел к учебе, и позднее был отчислен.

Финансовая пирамида «МММ»

На волне моды советского предпринимательства Сергей Мавроди в 1989 году открыл кооператив «МММ», в который входили десятки коммерческих структур. Основателями компании стали Сергей Мавроди, брат Вячеслав и супруга брата – Ольга Мельникова. В название кооператива вошли первые буквы фамилий учредителей. Самой прибыльной и самой известной из фирм стало акционерное общество «МММ», оказавшееся крупнейшей российской финансовой пирамидой в истории. К деятельности фирмы были причастны 15 миллионов человек.

В начале 90-х годов на рынок начали поступать ценные бумаги «МММ», и всего за полгода стоимость каждой акции возросла в 127 раз! Это был невиданный до той поры результат прибыли, обусловленный грандиозным количеством рекламы. Забавно, но собственной компанией Мавроди управлял исключительно по телефону.

Вскоре Сергей был арестован по подозрению в неуплате налогов, но через два месяца отпущен на свободу. Желая избежать подобной ситуации в дальнейшем, Мавроди стал депутатом Государственной думы, никогда не скрывая, что идет в политику исключительно ради депутатской неприкосновенности. Выиграв выборы, бизнесмен ни одного раза не появился на заседании Думы, но в то же время Мавроди не пользовался финансовыми преимуществами и льготами парламентария. Сергей не получал депутатскую зарплату, не пользовался служебной машиной, квартирой и дачей.

В 1996 году единогласным решением других депутатов Сергей Мавроди лишился мандата, после чего следствие против предпринимателя возобновилось. Только теперь обвинение предъявлялось не просто в сокрытии налогов, но еще и в мошенничестве. «МММ» было признано банкротом, а президент попал в государственный и даже международный розыск.

Но даже Интерпол не смог остановить целеустремленного Мавроди, который, прячась ото всех, создал в Интернете новую финансовую пирамиду «Stock Generation» и оформил ее как азартную игру. Теперь от деятельности предпринимателя пострадали европейцы и американцы. После обнародования преступления предприниматель скрывался 8 лет. В дальнейшем Мавроди признавался, что у него была собственная служба безопасности, по уровню как минимум не уступающая тем, кто искал Сергея.

После ареста Мавроди уголовное дело составляло 610 томов, а ущерб, нанесенный вкладчикам, оценивался в $110 млн. Но независимые эксперты считают эту цифру крайне заниженной. Ущерб был никак не меньше миллиарда и даже составлял несколько десятков миллиардов долларов.

Отсидев положенный срок, Сергей Пантелеевич создал новую пирамиду «МММ-2011», а затем «МММ-2012», которые быстро обанкротились.

Он никогда не любил презентаций, светских тусовок, так что его жена Лена вынуждена была посещать ночные клубы одна, правда, в сопровождении телохранителей. Сергей Пантелеевич только сетует, что пришлось избавиться от «мерседеса» и нельзя свободно выйти на улицу, спокойно позвонить по телефону, встретиться с нужным человеком. Угнетает его и то, что не может открыто развернуть несколько новых глобальных, сверхприбыльных проектов, способных затмить собственное детище — «МММ».

7 апреля 2011 года в прокат вышел художественный фильм «ПираМММида», снятый по мотивам одноимённой повести Мавроди. Прокатчик — кинокомпания Universal Pictures International. Роль Мавроди (в фильме имя Сергей Мамонтов) сыграл Алексей Валерьевич Серебряков.

7 декабря 2015 года на YouTube был запущен сериал «Зомби», в котором Мавроди выступил автором сценария и саундтреков. За полгода сериал набрал почти 105 миллионов просмотров — от 3 до 9 миллионов просмотров каждой серии.

Феномен Мавроди в массовом сознании и культуре

У политтехнологов существует даже специальный термин «петля Мавроди». Так называется схема массовой фальсификации результатов, которую якобы изобрёл Мавроди и впервые опробовал на собственных выборах.

По данным психиатров, только в Москве и области ещё на середину 2000 года на учёте в лечебницах находились почти четыре сотни «сергеев мавроди» — гораздо больше «двойников», чем кого бы то ни было. К примеру, «ельциных» было на тот момент всего около полусотни.

Имевший несчастье быть как две капли воды похожим на Сергея Мавроди житель Новосибирска был избит весной 1995 года вкладчиками МММ на железнодорожном вокзале Барнаула. Едва успев сойти с поезда, «двойник» был «опознан» и подвергся нападению группы разъяренных барнаульцев, доверивших свои сбережения заботам МММ. К счастью, роковую ошибку удалось вовремя обнаружить, и новосибирец отделался лишь легкими ушибами. В интервью телепрограмме житель Новосибирска заявил, что вполне разделяет чувства нападавших, и поэтому просил милицию оставить инцидент без последствий.

25 ноября 2010 года в широкий прокат выходит художественный фильм «ПираМММида», снятый по мотивам одноимённой повести Мавроди. (Прокатчик кинокомпания Universal Pictures International.) Роль Сергея Мавроди (в фильме он Сергей Мамонтов) сыграет Алексей Серебряков.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *