Сергея Шойгу поймали на неверной информации о НАТО

07:15, 05 Авг, 2018
Анна Федорова

Петер Хультквист, министр обороны Швеции, подверг критике высказывания министра обороны России Сергея Шойгу. Причиной таких мер стало якобы распространение российским чиновником ложной информации.

По словам Петера Хультквиста, российский коллега неверно трактует возможности НАТО. Они не имеют неограниченного доступа как к территориальным водам Швеции и Финляндии, так и к воздушному пространству этих государств.

Петер подчеркнул, что для преодоления границ вышеупомянутых государств даже силам НАТО нужно спецразрешение. Это же относится и к проведению учений. Петер Хультквист заявил, что Швеция свободна от военных союзов и принимает в этом плане свои решения.

Как ранее сообщали российские СМИ, министр обороны РФ Сергей Шойгу высказывался о беспокойстве, вызванном втягиванием Швеции и Финляндии в силы НАТО. Чиновник также заявил, что две эти страны подписали с альянсом договор. Здесь якобы прописано то, что взамен на участие Швеции и Финляндии в учениях сил НАТО последние смогут получить свободный доступ к воздушному пространству и территориальным водам двух держав.

Также стало известно, что власти Швеции намерены купить у Америки противоракетные комплексы «Патриот». Причиной стала напряженность в отношениях с Российской Федерацией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *