Сериал Игра престолов 8 сезон можно смотреть онлайн в Сети

18:34, 23 Июл, 2019
Ирина Орлонская

Легендарный американский сериал «Игры престолов» завершился после 8 сезона. Самый обсуждаемый сериал десятилетия завершился, но оставил после себя в душах миллионов фанатов лишь разочарование.

19 мая на канале HBO показали последнюю серию «Игры престолов». Рекорды – обычное дело для этого американского сериала. Правда, финальный сезон запомнился миру кино не только рекордами по сборам, но и массовым недовольством фанатов. Давайте вспомним чем закончился легендарный сериал и чем вообще он запомнился поклонникам.

Игра престолов, чем закончился восьмой сезон

В первой половине восьмого сезона произошла долгожданная фанатами великая битва с армией мертвых. Но к военным стратегиям людей в битве за Винтерфелл есть масса вопросов.

Почему первыми в схватку с мертвыми вступила конница дотракийцев, ведь убитые переходят в армию Короля Ночи, увеличивая его мощь. Большинство было повержено, а немногие оставшиеся бежали обратно, сломя голову.

Следующими в бой вступила армия Безупречных, у которых даже не было огня, в отличии от дотракийцев. Их оставили сдерживать наплыв мертвецов до последнего солдата, закрыв путь для отступления в крепость.

Оставшихся женщин, детей и стариков отправили в крипту, где покоится умершая знать Винтерфелла. Конечно же Король Ночи их призвал и они убили почти всех находившихся там, кроме Сансы, Тириона и Вариса.

Значительный перевес был на стороне белых ходоков и гибель человечества казалась уже неминуемой, но невесть откуда возникла Арья и убила Короля Ночи кинжалом из валирийской стали, предотвратив зомби-апокалипсис. С его гибелью ходоки превратились в прах.

Битва за Железный трон

Накануне сражения Джон узнает, что он никакой не Сноу и даже не Джон, а Эйгон Таргариен — племянник Дейенерис и главный претендент на Железный трон. Из-за этого отношения между любовниками становятся напряженными, но Джон заверяет, что не хочет трон и Дени — его королева.

Победив ходоков они отправляютя на битву с Серсеей Ланнистер в Королевскую гавань. На подлете к городу неожиданно и глупо погибает второй дракон от копья Эурона Грейджоя, запущенного с палубы корабля. Нет разведки? Мог бы кто-то и предположить, что встрече с ними у Серсеи было достаточно времени на подготовку.

Варис пытается совершить переворот, чтобы на трон взошел Джон Сноу, подозревая, что Дейенерис будет кровавым тираном, как и ее отец. За это его заживо сжигают.

Армии Дейенерис удалось покорить город, но несмотря на капитуляцию, она сжигает его дотла вместе со всеми жителями. Серсея и Джейме, обнимаясь, погибают под завалами замка.

Джон убивает свою Дени

В шестой серии восьмого сезона, которую с сегодня уже можно посмотреть в переводе, Дейенерис говорит своей армии о дальнейших планах — захватить весь мир, чтобы построить новый, в котором больше не будет зла.

Тирион убеждается в правоте Вариса и отказывается быть десницей, Дейенерис отправляет его под сражу, обвинив в измене из-за освобождения Джейме из плена.

Джон Сноу, прийдя к Тириону, вновь теврдит, что Дени — его королева и на трон он не хочет. Стоит отметить, что Джон практически за весь сезон произнес только две фразы «Я этого не хочу» (Железный трон) и «Дейенерис — моя королева» (измены он него не ждите).

Кульминацией Игры престолов стал момент, когда Дейенерис входит в разрушенный тронный зал, где стоит Железный трон, но сесть на него она не успевает из-за вошедшего Джона.

Она предлагает ему вместе строить новый лучший мир. Джон говорит «Ты всегда будешь моей королевой» и в момент сладостного для Дайенерис поцелуя он вонзает ей кинжал под сердце.

Дрогон уничтожает своим пламенем трон, берет свою мать и улетает прочь.

Бран становится новым королем

Через некоторе время выжившие великие лорды и леди Вестероса собираются на совет, чтобы решить дальнейшую судьбу Семи королевств. Арестованный Тирион, которого должны судить за измену королеве, предлагает сделать королем Брана Старк, а право на трон не по рождению, а по выбору лордов.

Бран говорит, что не хочет быть королем, но именно за этим сюда и пришел. Все соглашаются, кроме Сансы. Она говорит, что Север будет свободным, а она — его королевой.

Стоит отметить, что Бран, теперь с произвищем Сломленный, является трехглазым вороном, который живет тысячу лет и имеет неизвестно какие цели.

Первым делом Бран назначил Тириона своим десницей. Арья отправилась исследовать неизвестные земли на западе. Сноу отправляют на Стену и он вместе с одичалыми и своим лютоволком Призраком уходит дальше в леса.

Самые громкие победы и итоги за восемь лет существования Игр престолов

Первую серию 8 сезона посмотрели около 17,4 млн зрителей США. Вторую серию 8 сезона посмотрели около 15,9 млн американцев. Третью серию посмотрели около 17,8 млн, четвёртую серию посмотрели около 17 млн, пятую серию 8 сезона посмотрели около 18,4 млн жителей Нового Света. Финальную серию сериала посмотрели около 19,3 млн американских зрителей, что является рекордом для всего сериала.

  1. Самый свежий рекорд: финальную серию восьмого сезона одновременно смотрело 19,3 миллиона человека. Таким образом HBO побил собственный же рекорд, поставленный в 2004 году сериалом «Клан сопрано» – тогда премьеру четвертого сезона посмотрела 13 миллионов человек. Эти цифры воспринимаются спокойно, пока относишься  к ним как исключительно как к цифрам. Но стоит их «очеловечить» и перестаешь верить, что это реально: 19 миллионов – это, к примеру,  без малого половина населения Украины, или Канады, или полторы Бельгии.
  2. Еще один рекорд также связан с последним сезоном, и он такой же удивительный, как и его финал, который не понравился большинству зрителей. На сайте change.org поклонники сериала запустили онлайн-петицию: люди со всего мира собирают подписи за то, чтобы команда HBO пересняла последний сезон. По их мнению, он вышел не просто неудачным – шоураннеры «проявили себя некомпетентно», и зрители рекомендуют им найти хороших сценаристов и все переснять.
  3. В историю телевидения «Игра престолов» вошла как самый жестокий сериал. Тем не менее, на момент седьмого сезона в сериале зафиксировано 1211 смертей: зрители даже посчитали, что  среди них 12 казней от обезглавливания, 51 смерть от яда и 83 смерти от огня дракона. После восьмого сезона к этой статистике можно добавить еще несколько сотен тысяч, большая часть из них – спойлер! – от огня дракона.
  4. HBO не скупились ни на съемочный бюджет сериала, ни на гонорары артистам. Американские журналисты провели расследование, в ходе которого узнали, что исполнители главных ролей в восьмом сезоне получали по миллиону за серию: итого Кит Харрингтон, Эмилия Кларк, Лена Хиди, Питер Динклэйдж и Николай Костер-Вальдау заработали по 6 миллионов каждый. Что касается съемок, то стоимость каждой серии в последнем сезоне достигла 15 миллионов, то есть общий бюджет составил 90 миллионов. Размах был соответствующий: последний сезон снимали в течение 9 месяцев на 150 площадках в пяти странах — Великобритании, Ирландии, Испании, Хорватии и Исландии. В составе съемочной команды вместе с ассистентами было около шести тысяч человек.
  5. В 2008 году HBO окончательно объявили о покупке прав на экранизацию «Песни льда и пламени» Джорджа Мартина. Кастинги длились больше полугода, в итоге костяк команды составили молодые актеры из Великобритании и Шотландии. Изначально в сериале практически не было звезд, актеры стали знаменитостями уже в процессе съемок – например, Эмилия Кларк, которая сыграла Дейнерис, появилась на обложке британского Vogue и заключила рекламные контракты с Dior и Dolce&Gabbana. И только единственный актер среди сотен других был выбран на свою роль без кастинга – Питер Динклэйдж, который сыграл Тириона Ланнистера. Джордж Мартин и HBO сразу знали, что роль Тириона достанется Динклэйджу, и не устраивали кастинг на эту роль вообще.  По сути, Динклэйдж был единственный звездой «Игры престолов» с самого начала: к 2008 году он успел сыграть в «Хрониках Нарнии», «Частях телах», «Маленьких пальчиках» с Гэри Олдменом и получить несколько кинопремий.
  6. Количество смертей в сериале зашкаливает. После сцены кровавой свадьбы в третьем сезоне, когда по задумке автора  Джорджа Мартина жестоко убивают беременную героиню, становится ясно, что для Мартина нет ничего святого. Его жена сказала однажды в интервью, что она разведется с ним, если он посмеет убить Сансу или Арию Старк.
  7. 20 мая, на следующий день после показа последней серии, Instagram буквально заполонили прощальные посты актеров. Эмилия Кларк, Софи Тернер, Кит Харингтон и другие пишут трогательные признания в любви своим героям. Xтобы прощание с сериалом не было таким тяжелым, многие актеры «оставили» себе кое-что на память после съемок: например, Кит Харингтон нескромно забрал статую своего героя (мы видим ее в тизере восьмого сезона). А вот Эмилия Кларк пошла дальше: она сделала на руке тату с изображением трех драконов. Мать драконов – отныне и навсегда.
  8. «Я феминист», – говорит в многочисленных интервью Джордж Мартин. И это правда: «Игра престолов» – единственное фэнтези в истории, где женщины сильнее, ярче и интереснее, чем мужчины. Символично, что одна из ключевых линий сюжета, борьба за Железный трон, также разворачивается между двумя женщинами, Дейнерис и Серсеей, тогда как мужчины на трон давно не претендуют. Зрители тем временем обвиняют Мартина в излишнем потакании женщинам: мол, мужские персонажи в сериале оказались непоследовательными, слабыми, жадными и похотливыми, тогда как женщины – Дейнерис, Санса или Серсея – до конца верны своим принципам, какими бы они ни были.
  9. Самый знаменитый поклонник сериала – королева Великобритании Елизавета II. В июне 2014 года вместе с принцем Филиппом они посетили съемочные площадки студии Paint Hall в Белфасте в рамках визита в Северную Ирландию. Они встретились с актерами и съемочной группой и даже получили в подарок миниатюрную версию Железного трона. Елизавете предложили сесть на Железный трон – в сериале это ключевое место власти и настоящее obsession для большинства героев, но она отказалась. Согласно традиции, монарху Великобритании не разрешено сидеть на чужом троне, даже вымышленном. Некоторые источники утверждают, что Елизавета – преданный поклонник сериала.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *