Серия взрывов на Шри-Ланке унесла жизни боле трех сотен человек

18:42, 23 Апр, 2019
Анна Федорова

Католическая Пасха 21 апреля 2019 окрашена кровью сотен людей. Серия взрывов на Шри-Ланке омрачила праздник верующих и шокировала весь мир.

В воскресенье, 21 апреля, во время празднования католической Пасхи в церквях и отелях Шри-Ланки прогремела серия скоординированных взрывов. В стране ввели комендантский час. Полиция и военные усиленно патрулируют всю территорию острова. По мнению полиции, взрывы могли подготовить террористы-смертники.

Число жертв на вторник, 23 апреля 2019 года

В результате серии взрывов, которые прогремели в нескольких городах Шри-Ланки, погибло 310 человек. Среди жертв не только местные жители, но и туристы. Известно, что более тридцати погибших — это граждане тринадцати государств, среди которых США, Британия, Китай и другие. Известно, что россиян среди них нет.

О количестве жертв на вторник, 23 апреля, сообщило местное издание News First со ссылкой на данные министерства здравоохранения страны. Пресса островного государства сообщает, что 480 человек получили ранения различной степени тяжести. Опознать до сих пор не удалось более сорока человек.

Все цели боевиков:

  • храм Святого Антония, Коччикаде;
  • церковь Святого Себастьяна, Негомбо;
  • церковь Сиона, Баттикалоа;
  • отель Cinnamon Grand, Коломбо;
  • отель Shangri-La Hotel, Коломбо;
  • отель The Kingsbury Hotel, Коломбо;
  • рядом с Национальным зоопарком Шри-Ланки, Коломбо, Дехивала;
  • дом Mahawila Gardens, Дематагода;

Кто устроил теракты на Шри-Ланке?

Во время ужасных взрывов все террористические организации молчали, никто не брал на себя ответственность за этот акт кровопролития. Уже в понедельник правоохранительные органы Шри-Ланки провели серию арестов и назвали предположительных организаторов и исполнителей теракта.

За первые сутки местным правоохранителям удалось арестовать более 20 подозреваемых. Также были опознаны двое смертников. На данный момент спецслужбы страны не готовы назвать группировку, которая стоит за этим нападением. Более того, ни одна из террористических организаций до сих пор не взяла на себя ответственность за теракт.

По одной из версий, боевики действовали по указанию «Исламского государства»(организация, запрещенная в России). По неофициальной информации, двумя опознанными смертниками являются Абу Мухаммад и Захран Хашин. Второй был уже достаточно известен и не стеснялся агитировать за ИГ в своих соцсетях.

Источники телеканала CNN утверждали, что спецслужбы Индии и США предупреждали властей Шри-Ланки о возможных терактах. По их данным, это произошло в начале апреля. В одном из документов, сообщает телеканал, был список подозреваемых, которые могли совершить взрывы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *