Серийное производство бомбардировщика ПАК ДА начнётся в 2021-2022 гг.

21:10, 09 Авг, 2014
Серийное производство перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) начнётся в 2021-2022 годах.

Об этом в субботу, 9 августа, сообщил главнокомандующий Военно-воздушными силами Российской Федерации Виктор Бондарев. «Я думаю об этом десятилетии, мы получим первые экземпляры, дальше серийное производство начнётся в 2021-2022», — заявил Бондарев в эфире радиостанции РСН.

В перспективе планируется полностью перевести ВВС России на новый комплекс, отказавшись от Ту-160 («Белый лебедь» по классификации НАТО) и Ту-95 («Медведь»). По словам Бондарева, ракеты ПАК ДА будут оснащены встроенным интеллектом, что позволит им анализировать воздушную и радиолокационную обстановку, а также принимать решение о том, на какой высоте, с какой скоростью и в каком направлении лететь.

Бондарев отметил, что у России уже есть такие ракеты, и сейчас идёт работа над ними. По его словам, именно ракета будет решать основную задачу по дальности стратегического комплекса.

ПАК ДА — российский стратегический бомбардировщик-ракетоносец нового поколения, разработку которого ведёт компания «Туполев». Самолёт станет принципиально новым бомбардировщиком, а не модернизацией бомбардировщиков ранних поколений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *