Сессия на Токийской бирже завершилась ростом на фоне статданных из США

·Сергей Зеников
Правительство США опубликовало статистические данные по объёму ВВП страны, которые сразу позитивно отразились на результативности торговой сессии на азиатских биржах.

Крупнейшая из них – Токийская завершила торги в положительной зоне, все ведущие индексы смогли не только выйти в плюс, но и уверенно вырасти, преодолев шоковую отметку. Индекс Nikkei 225 прибавил 0,77% и завершил торги в пределах 17134,37 пункта, а показатель TOPIX увеличился сразу на 1,16% и завершил сессию в отметке 1381,85 пункта.

Японские экспортные корпорации, которые ориентированы на американский рынок, сразу увеличили производство, чтобы не дать возможности китайским конкурентам занять освободившиеся торговые площадки в США. В четвёртом квартале 2015 года ВВП США вырос на 1,4%, а текущий год должен стать отправной точкой для нового экономического рынка, уверены чиновники. Ранее Пронедра писали, что американский фондовый рынок завершил прошлую недельную сессию ростом.