Сестер Хачатурян официально обвиняют в убийстве отца: прокуратура утвердила заключение по их делу

09:32, 14 Июл, 2020
Марина Онегина

Российской Генпрокуратурой утверждено обвинительное заключение по делу сестер Хачатурян: теперь девушек официально обвиняют в убийстве их отца. Ранее их действия расценивали в качестве самообороны, а теперь старшие сестры – Кристина и Ангелина – стали обвиняемыми по статье «убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Об этом 12 июля стало известно от Алексея Липцера, адвоката сестер.

Генеральная прокуратура утвердила обвинение по уголовным делам в отношении сестер Хачатурян. Подписал заместитель генпрокурора Гринь, который в декабре 2019 года возвращал дело с указанием Следственному комитету переквалифицировать действия сестер в связи с нахождением в состоянии необходимой обороны. Очевидно, что-то за это время в его позиции поменялось. Теперь ждем поступления дел в суд и назначения предварительных судебных заседаний, — сообщил правозащитник.

Дело двух сестер Хачатурян передадут в городской суд, а самой младшей – в Бутырский суд

По словам Алексея Липцера, дело в отношении Кристины и Ангелины Хачатурян будет рассматриваться в городском суде Москвы. Дело самой младшей девушки – Марии Хачатурян – передадут в Бутырский суд. Марии на момент убийства отца было 17 лет. К ней применили меры «медицинского характера», признав невменяемой при совершении преступления. Еще один адвокат – Алексей Паршин – настаивает, чтобы их дело рассматривалось судом присяжных.

По делу двух других – Кристины и Ангелины Хачатурян, мы заявили ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, — сообщил он.

Предположительно, поскольку в деле имеются сведения о нарушении половой неприкосновенности, судебный процесс пройдет в закрытом формате: в зале не будут присутствовать представители прессы и слушатели.

Обвинительное заключение подписал Виктор Гринь, заместитель генерального прокурора России. Еще в конце прошлого года он же обращался в СК РФ с просьбой о переквалификации действий сестер Хачатурян с убийства на самооборону. Но следствие сделало вывод: девушки расправились с отцом из-за личной к нему неприязни. В то же время следствие не отрицало, что убитый Михаил Хачатурян совершал в отношении дочерей действия насильственного характера, также физически и морально издевался над ними. Несмотря на имеющиеся доказательства, сестер обвинили по самой тяжкой статье. В Генпрокуратуре сначала не хотели утверждать обвинительное заключение, и отправили дело на доследование. Но, в СК отказались переквалифицировать действия девушек.

Отпустили или нет сестер Хачатурян, убивших собственного отца

Сестры Хачатурян – Ангелина, Кристина и Мария – убили собственного отца 27 июля 2018 года. На следующий день их задержали, а 30 числа состоялось судебное заседание по ходатайству об их аресте. Судья решил продлить срок их задержания на 72 часа. Через несколько дней в рамках следственных действий была проведена экспертиза орудий убийства. Следователи допросили родственников и знакомых сестер Хачатурян, получили копии записей с камер видеонаблюдения, установленных в подъезде, где девушки убили отца. Также Кристина, Ангелина и Мария прошли следственный эксперимент.

У сестер Хачатурян три адвоката – Алексей Липцер, Алексей Паршин и Ярослав Пакулин. Они требовали, чтобы их подзащитных признали невиновными.

…девушки жили в условиях, когда каждая из них постоянно испытывала угрозы собственной жизни и жизни своих сестёр. В условиях относительной изоляции они были уверены в невозможности получить внешнюю помощь, что делало ситуацию безвыходной. Их действия были направлены на то, чтобы остановить неизбежные страшные преступления, которые совершались против них.

31 июля к сестрам Хачатурян в СИЗО приехали представители ОНК (общественная наблюдательная комиссия) Москвы. Девушки пожаловались, что во время задержания им не разъяснили их права, и первые показания они давали при отсутствии адвокатов. 2 августа по решению Останкинского суда сестры Хачатурян были арестованы на 2 месяца, а 6 августа их дело передали в центральный аппарат СК. Судебное решение было сочтено Татьяной Москальковой, уполномоченной по правам человека, чрезмерным. Тогда в СИЗО сестрам Хачатурян разрешили учиться, и проходить психологические тренинги.

В сентябре 2018 года специалистами Центра им. Сербского Мария Хачатурян была признана невменяемой в день убийства отца, и переведена в психиатрическое отделение Бутырской тюрьмы с диагнозом «острая реакция на стресс». У Кристины и Ангелины, признанных вменяемыми, выявили «синдром жестокого обращения» с «посттравматическим стрессовым расстройством».

Для сестер Хачатурян адвокаты попросили домашний арест, но, несмотря на то, что у убитого Михаила Хачатуряна выявили расстройство личности, его действия в отношении дочерей признали жестокими, в просьбе было отказано. Спустя месяц, накануне окончания срока ареста мера пресечения все же была изменена на запрет определенных действий. Сестер Хачатурян отпустили из-под стражи, но запретили им пользоваться телефонами, соцсетями, и даже контактировать друг с другом. Сроки меры пресечения продлевались неоднократно. 26 июня прошлого года ходатайство следствия о продлении на 1 месяц запрета определенных действий было удовлетворено. Сестер Хачатурян по-прежнему не отпустили. Мало того, теперь они официально обвиняются в групповом убийстве по предварительному сговору.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *