Сестра Элины Быстрицкой — Софья Шегельман претендует на наследство

23:18, 09 Июл, 2019
Анна Федорова

Не стало неподражаемой Аксиньи из «Тихого Дона»: легендарная советская актриса Элина Быстрицкая скончалась на 92-м году жизни. Последние месяцы Элина Авраамовна тяжело болела и практически не вставала с постели, поэтому из Израиля за ней приехала ухаживать родная сестра Софья Шегельман, которая младше артистки на 9 лет. Тогда-то и всплыла наружу некрасивая и запутанная история борьбы за наследство Элины Быстрицкой.

Софья Шегельман сестра Быстрицкой, последние новости

Актриса, чьи главные кинороли были сыграны в далеких 50-60 годах, баснословного богатства не нажила. Элина Авраамовна — обладательница всевозможных государственных наград и театральных регалий, народная артистка СССР, педагог, всю себя отдала творчеству. Более 60 лет Быстрицкая служила в Малом театре, и хотя при жизни считалась его легендой, зарабатывала по нынешним меркам, весьма скромно.

При этом жилищные условия одинокой артистки (детей у Быстрицкой не было) были весьма приличными. После развода с мужем Николаем Кузьминским, сотрудником министерства внешней торговли, с которым актриса прожила 27 лет, ей осталась квартира в центре Москвы. Говорят, супруг, уличенный в изменах, сделал все, чтобы Элина ни в чем не нуждалась — ушел с одним чемоданом, впоследствии купив себе скромную «однушку».

Кроме того, Быстрицкая владела загородным домом во Внуково, куда при всей своей непубличности однажды даже пустила журналистов. На фото из особняка артистки — классический советский интерьер: паркет «елочкой», ковры на полу, старенькие телевизор и магнитофон, полированный стол и резные стулья в гостиной. Без шика, но просторно и с достоинством. Кстати, в соседях звезды числятся Владимир Познер и Василий Лановой.

Среди ценного имущества звезды «Тихого Дона» упоминают и коллекцию антиквариата, о которой, впрочем, ничего не известно. По одним данным, Быстрицкая увлекалась живописью, по другим — коллекционировала старинный форфор.

Слухи о том, что Элина Авраамовна не получала достойного ухода стали появляться за две недели до ее смерти. Тогда артистку госпитализировали в крайне истощенном состоянии. Несмотря на помощь лучших врачей, любимица миллионов зрителей скончалась. Зинаида Кириенко, которая дружила с Быстрицкой около 60 лет, подтвердила, что уже много месяцев никто из коллег не мог навестить Быстрицкую: в ее квартиру не допускались даже близкие друзья.

Поклонники уже месяц пытаются выяснить подробности о смерти Быстрицкой. Известно, что в последние месяцы жизни, делами актрисы занималась ее сестра, София Шегельман. У родственниц были напряженные отношения, они часто конфликтовали, но все же продолжали общаться.

Проблема заключалась в том, что знаменитая артистка составила завещание, в котором все имущество отписала своему продюсеру и помощнице Ксении Рубцовой.

Та, действительно, была с артисткой последние годы. Когда Быстрицкая в силу возраста начала сдавать, поселилась в ее квартире, покупала лекарства, нанимала сиделок. Правда, у Софьи Шегельман к качеству (как и к мотивам) такой помощи — масса вопросов. Тем более, что сестра — единственная родственница артистки, и по закону (если иное не указано в завещании) — ее прямая наследница. Скандал двух близких женщин актрисы закончился тем, что Рубцову обвинили в воровстве, а Шегельман — в алчности.

В свою очередь соседи Быстрицкой (не исключено, что с подачи Рубцовой) в один голос называли Шегельман охотницей за наследством:

«Эта родственница, как черт из табакерки, объявилась лишь когда Элина Авраамовна попала в больницу. Увидела, что ей ничего не светит, и закатила дикий скандал. Ксюшу называет шарлатанкой: мол, сестрица пригрела змею на груди. А в чем та виновата? В том, что и в радости, и в горе находилась рядом?».

Куда разошлись три миллиона долларов Элины Быстрицкой

Помощница покойной актрисы Элины Быстрицкой Ксения Рубцова в эфире передачи «Эксклюзив» рассказала, как легенда отечественного кино распорядилась имевшимися у нее тремя миллионами долларов. Деньги эти Быстрицкая выручила от продажи земли в центре столицы, а земля эта была подарком от бывшего градоначальника Москвы Юрия Лужкова.

В трудное для актрисы время она эту землю продала за три миллиона долларов. Один из них она переправила своей сестре, проживавшей в Израиле. На второй – купила дом в Вильнюсе и пару квартир в Москве для родственников. Себе Быстрицкая также оставила миллион, положив эти деньги в банк. При этом актриса строго-настрого запретила своей помощнице говорить об этом вкладе все той же сестре, иначе этого миллиона не будет.

И все же его не стало, утверждает Ксения Рубцова. Однажды ей сиделка и заявила, что в квартиру актрисы пришла целая делегация каких-то людей и заставили ее переписать некие документы. Позже выяснилось, заявила Рубцова, что это была генеральная доверенность на вклад, оформленный на сестру Быстрицкой.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *