Сеул не исключил мирного урегулирования ситуации с КНДР

·Сергей Зеников
Глава внешнеполитического министерства Южной Кореи Кан Ген Хва заявила, что Сеул рассчитывает на дипломатическое урегулирование северокорейского кризиса и считает, что возможности для этого ещё не исчерпаны сторонами конфликта.

Место для дипломатии есть, отметила Ген Хва, добавив, что партнёры из Соединённых Штатов имеют такое же мнение. Поскольку Северная Корея пока не является ядерной державой, необходимо интенсифицировать усилия, чтобы уладить проблему до момента появления у Пхеньяна такого оружия. Международное сообщество должно обеспечить выполнение мер, принятых Советов Безопасности ООН.

Санкции наносят вред экономике Северной Кореи, замедляя развитие всех сфер, в том числе и военной. До этого Россия и Китай выступили с предложением объявить мораторий на организауию испытаний с ядерными боеголовками, кроме этого, стороны порекомендовали США воздержаться от проведения военных учений в регионе. Ранее Пронедра писали, что ситуация с КНДР не повлияет на стабильность экономики Сеула.